Rambler's Top100
НОВОСТЬ

East Coal покупает шахту им. Менжинского

[08:24 08 мая 2012 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил канадской компании с угольными активами в Украине EastCoal Inc. (ранее Lysander Minerals Corp.) купить контрольную долю в ООО “Интер-Инвест Уголь”, эксплуатирующем шахту им.Менжинского в Первомайске (Луганская обл.). Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает “Интерфакс-Украина”.

EastCoal Inc. планирует закрыть сделку по покупке шахты до конца мая 2012 года.

Как сообщалось, EastCoal Inc. подписала с Aponet Enterprises Ltd., владеющей ООО “Интер-Инвест Уголь”, соглашение о покупке 100% шахты им.Менжинского в конце сентября 2011 года.

По условиям договора, после его подписания компания перечислила Aponet Enterprises 250 тыс. долларов, еще 1,5 млн долларов компания выплатила равными долями в течение шести месяцев. После передачи 100% угольного предприятия Aponet Enterprises получит от EastCoal еще 2 млн долларов.

Кроме того, EastCoal выпустит и передаст Aponet Enterprises 4 млн своих акций и 4 млн варрантов на покупку в течение двух лет дополнительно 4 млн акций EastCoal по цене 0,7 доллара за штуку. EastCoal также выпустит четырехлетние конвертируемые облигации, подлежащие погашению по истечении одного года, они могут быть конвертированы в акции EastCoal по цене 0,65 доллара за одну обыкновенную акцию.

EastCoal также примет и оплатит в трехлетний период долговые обязательства перед ООО “Торговый дом Краснолучуголь” на сумму 5,833 млн долларов.

На сегодня шахта им.Менжинского находится в эксплуатации и производит коксующийся уголь марок “Ж” и “ГЖ”. EastCoal ожидает, что в ближайшие время шахта будет производить около 500 тонн угля в сутки, а в среднесрочной перспективе — около 1 млн тонн в год.

В 2003 году Минтопэнерго вывело шахту им.Менжинского из состава государственной холдинговой компании “Первомайскуголь” и реорганизовало ее в госпредприятие “Шахта “Мария-глубокая”. Согласно данным министерства, запасы угля на шахте им.Менжинского оцениваются в объеме до 93 млн тонн; в 1992 году, до начала падения производства, шахта добыла 419 тыс. тонн угля в год.

Первоначально инвестором шахты выступало ООО “Интер-Инвест Уголь”, взявшее ее в аренду. По данным городского голова Первомайска Василия Мозалева, срок договора аренды составляет 15 лет. Однако в конце 2006 года стало известно, что новым арендатором шахты на период до 2012 года стал Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича (в 2010 году приобретенный горно-металлургическим холдингом “Метинвест”).

Однако в середине 2009 года ММК им.Ильича заявил, что вынужден был отказаться от проекта модернизации и реконструкции шахты им.Менжинского, так как она добывает до 300 тонн угля в сутки, а для рентабельной работы объем добычи должен возрасти до 50-70 тыс. тонн в месяц.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.