Rambler's Top100
НОВОСТЬ

EUROFER опасается, что вслед за Германией рецессия накроет и другие европейские экономики

[12:15 11 октября 2022 года ]

 В своем выступлении на конференции SteelOrbis Fall 2022 и 87-й встрече IREPAS, состоявшихся в Монако 9-11 октября, Алессандро Скиамарелли, директор департамента экономического и рыночного анализа EUROFER, Европейской ассоциации производителей стали, заявил, что экономический рост в ЕС замедляется. снизился с третьего квартала 2021 года из-за сохраняющихся негативных факторов, таких как высокие цены на энергоносители, очень высокая инфляция и проблемы с цепочками поставок.

Война в Украине еще больше подорвала перспективы роста ВВП для всех стран с развитой экономикой, продолжил он, отметив, что технически США вступили в рецессию, начавшуюся во втором квартале 2022 года, и что ЕС может последовать за ней в последние два квартала года. Он отметил, что в 2023 году Германия может оказаться в рецессии, но предсказал, что за ней могут последовать и другие европейские экономики, пишет SteelOrbis.

“Существует много неопределенности, и многие отрасли страдают от резкого роста цен на энергоносители”, — сказал Скиамарелли. “Основные факторы, влияющие на рецессию в Европе, включают инфляцию в отдельных экономиках, которая находится на уровне, невиданном с 1985 года. Инфляция цен на энергоносители в Европе в сентябре составила 41%, что создало огромное бремя расходов для европейской промышленности. ”

Однако, хотя стоимость природного газа в ЕС увеличилась в 15-20 раз, EUROFER считает, что инфляция не должна превышать 10%.

“Нынешний энергетический шок более серьезен, чем предыдущие нефтяные потрясения, но влияние на западную экономику, в частности на ЕС, может быть меньше”, — продолжил он.

С точки зрения экономических прогнозов на будущее, несмотря на то, что видимое потребление стали снизится в 2022 году примерно на 2,5 процента, и, хотя вероятно еще одно прогнозируемое снижение видимого потребления в 2023 году (около -2%), есть положительные моменты, о которых следует сообщить в прогнозе.

Например, Скиамарелли сказал, что данные показывают, что строительный сектор был наиболее устойчивым и будет продолжать расти до 2023 года (хотя ожидается, что в следующем году он вырастет только на 0,7%). С другой стороны, автомобильный сектор, который сокращается с 2019 года, как ожидается, вырастет более чем на 15% в 2023 году.

“Ожидается, что высокие цены на энергоносители, в частности на природный газ, сохранятся как минимум до первого квартала 2023 года”, — заключил Скиамарелли. “Макроэкономические перспективы быстро ухудшаются, и при возможном сценарии стагфляции инфляция в странах ЕС продолжит оставаться на текущем уровне как минимум до третьего квартала 2022 года. четвертом квартале 2022 года, и, хотя во втором квартале 2023 года возможно улучшение, он подвержен значительной неопределенности из-за нескольких непредсказуемых факторов, таких как все еще высокие цены на энергоносители и возможное нормирование природного газа”.
 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.