Rambler's Top100
НОВОСТЬ

EUROFER призвал власти ЕС к большей осторожности при достижении целей по углеродной нейтральности в чермете

[13:50 04 июля 2022 года ]

Европейская ассоциация производителей стали (EUROFER) заявила, что предстоящие переговоры о Системе торговли квотами на выбросы в ЕС и Механизме корректировки углеродных ограничений должны обеспечить сокращение выбросов в отрасли и сделать переход к “зеленой” выплавке стали успешным. Совет ЕС, приняв свою позицию, добился прогресса в направлении более плавного поэтапного отказа от бесплатных ассигнований для отраслей, находящихся на переходе к углеродной нейтральности, хотя ряд вопросов еще предстоит решить, передаёт портал Steel Orbis со ссылкой на EUROFER.

“Окончательный текст должен гарантировать, что более высокие климатические цели будут достигнуты экономически эффективно и с усиленной защитой от роста выбросов CO2, инвестиций и рабочих мест в страны за пределами ЕС. Для этого нам нужен осторожный переход от существующих мер по минимизации выбросов углерода к корректировке углеродных ограничений со структурным решением для экспорта, правилам, отражающим постепенный переход к новым технологиям, и учёту выбросов при производстве ферросплавов при импорте нержавеющей стали. Чтобы реализовать более 60 проектов по производству экологически чистой стали, нам необходимо принять инвестиционные решения уже сейчас. У нас по-прежнему нет и не будет доступа к достаточному количеству доступных по цене возобновляемых источников энергии и зеленого водорода в ближайшее время, поскольку в ЕС еще не существует адекватной инфраструктуры. В этой очень нестабильной экономической, энергетической и геополитической ситуации сталелитейная промышленность должна полагаться на благоприятную нормативно-правовую базу для ускорения перехода к “зеленым” технологиям”, — прокомментировал Аксель Эггерт, генеральный директор EUROFER.

EUROFER также указал, что 60 низкоуглеродных проектов в сталелитейной промышленности имеют потенциал сокращения выбросов CO2 на 81,5 млн тонн в год к 2030 году, что соответствует примерно двухпроцентному сокращению общих выбросов ЕС. Для сталелитейного сектора это означает сокращение на 55 процентов по сравнению с уровнем 1990 года в соответствии с целевым показателем ЕС “Fit for 55”. Они требуют капитальных вложений в размере 31 млрд евро и не менее 54 млрд евро операционных расходов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.