Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС предварительно согласовал предельную цену на российскую нефть — 60 долларов за баррель

[18:30 01 декабря 2022 года ]

Страны Европейского Союза в четверг предварительно согласовали ограничение цены на российскую морскую нефть на уровне 60 долларов за баррель с механизмом корректировки, который позволит удерживать ограничения на уровне 5% ниже рыночной цены. Об этом Reuters сообщил неназванный дипломат ЕС, передает “Европейская правда”.

Согласно предложению, цена на российскую нефть будет корректироваться каждые две недели, чтобы она удерживалась на уровне на 5% ниже рыночной цены. По состоянию на сейчас Российская нефть марки Urals торговалась на уровне 70,3 доллара за баррель.

Предложение должна была до 17:00 по Киеву согласовать Польша, которая последовательно выступала за установление как можно более низкого ценового ограничения. Литва и Эстония, которые тоже придерживались жесткой позиции, решили поддержать согласованный план.

“Если она (Польша) это сделает, то до завтрашнего дня состоится письменная процедура принятия”, — сказал дипломат. Ранее польские дипломаты неформально сообщили, что продолжают консультации с правительством в Варшаве.

Окончательно о том, было ли согласовано ограничение, станет известно, очевидно, в пятницу.

В июне лидеры “Группы семи” договорились о принципе ограничения цен на российскую нефть, но с тех пор продолжались переговоры относительно деталей внедрения такой схемы. В октябре ограничение цен на нефть было закреплено и в пакете санкций Европейского Союза.

Ограничения будут касаться российских нефти и нефтепродуктов, поставляемых морским транспортом. Если нефть будут закупать по более высокой цене, чем установлено, обслуживание ее морской перевозки будет запрещено.

Россия ранее утверждала, что не будет продавать нефть странам, которые поддержат ценовое ограничение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.