Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС не устаёт напоминать украинским властям о необходимости судебной реформы

[15:25 03 февраля 2021 года ]

В Европейском Союзе приветствуют усилия по возобновлению требований об электронном декларировании имущества для чиновников в Украине в рамках антикоррупционных инициатив, однако хотели бы увидеть также введение эффективного сдерживающего фактора, заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

“Евросоюз уделяет значительное внимание сфере правосудия, верховенства права и борьбы с коррупцией. Здесь следует отметить позитивные сдвиги, такие как первые приговоры, вынесенные Высшим антикоррупционным судом. Усилия, направленные на возобновление требования электронного декларирования имущества, были шагом в правильном направлении. Мы хотели бы увидеть дальнейшие улучшения, в частности, введение эффективного сдерживающего фактора”, — сказал Маасикас на заседании Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в среду.

По его словам, в контексте крайне необходимой судебной реформы ЕС обратил внимание на тревожное развитие событий в Верховной Раде вокруг законопроекта №4229 о внесении изменений в законы “О судоустройстве и статусе судей” и “О Высшем совете правосудия” о завершении конкурсных процедур на занятие должностей судей местных судов. “Вместе со своими партнерами из “Большой семерки” и Венецианской комиссией Евросоюз выступил с четкой позицией относительно необходимости реформировать Высший совет правосудия, как институцию, которая должна быть в центре судебной реформы”, — подчеркнул Маасикас.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.