Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ENRC купила железорудную компанию в Бразилии

[13:40 21 сентября 2010 года ]

Казахстанская горно-металлургическая компания Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), крупнейший в мире производитель феррохрома, заплатит 670 млн. долларов за 50% простых акций производителя железной руды Bahia Minerals BV (BMBV) в Бразилии. Об этом сообщила ENRC во вторник, передает Reuters.

ENRC, которая имела на конец 2009 года около 1,02 млрд. долларов свободных средств и 428 млн. долларов в виде кредитов, диверсифицирует свою деятельность, сосредоточенную в Казахстане на производстве феррохрома и железной руды.

Компания в 2008 году заплатила 306 млн. долларов за 50%-ную долю в BMBV. После завершения сделки ENRC станет единственным владельцем бразильской компании.

Кроме того, ENRC сообщила, что получила опцион на приобретение 100% акций проекта Greystone за сумму не более 150 млн. долларов. Greystone имеет лицензию на добычу полезных ископаемых на территории, прилегающей к проектам BMBV.

Продавцом в обоих сделках является швейцарская группа Zamin Ferrous.

“Приобретение BMBV и опцион на Greystone соответствуют стратегии ENRC, ориентированной на приобретение высокотехнологичных проектов в развивающихся горнодобывающих регионах по всему миру”, — цитируется в сообщении главный исполнительный директор ENRC Феликс Вулис.

Запасы железной руды BMBV составляют 1,8 млрд. тонн со средним содержанием железа 32%.

Greystone обладает запасами железной руды в объеме 147 млн. тонн со средним содержанием железа 31,8% и потенциальными запасами в 187,5 млн. тонн.

Основными акционерами ENRC являются Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Фаттах Шодиев, которые, по версии американского журнала Forbes, входят в “золотую сотню” миллиардеров Казахстана.

Кроме того, 25,02% выпущенного акционерного капитала ENRC принадлежит крупнейшему производителю меди в Казахстане корпорации “Казахмыс”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.