Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕМЗ построит новую аглофабрику

[12:04 12 октября 2011 года ]

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний “Метинвест” намерена инвестировать в программу реконструкции на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ, Донецкая обл.) более 1 млрд. долларов, передает “Интерфакс-Украина”. 

Как сообщил представитель “Метинвеста” в ходе проходящей 45-й ежегодной конференции Всемирной сталелитейной ассоциации (World Steel Association, WSA) 12-14 октября в Париже, утвержденная в текущем году программа реконструкции на ЕМЗ предусматривает строительство новой аглофабрики, машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) и нового среднесортового стана, а также реконструкцию в кислородно-конвертерном цехе и повышение надежности энергетического комплекса.

По его словам, инвестиционный план утвержден в рамках выполнения стратегической задачи достижения уровня эффективности ведущих мировых производителей стали — реализации одного из ключевых пунктов обновленной стратегии компании, принятой в конце 2010 года, а также укрепления конкурентного преимущества в производстве стали за счет вертикальной интеграции.

“Большая часть программы сконцентрирована на повышении эффективности производства и на природоохранных мероприятиях, направленных на снижение выбросов в атмосферу”, — пояснил представитель пресс-центра холдинга.

При этом в аглодоменном переделе крупнейшим объектом реализации инвестиционной программы технического развития предприятий группы “Метинвест” является строительство новой аглофабрики с инвестициями более 400 млн долларов. В рамках реализации данного проекта на протяжении последних четырех лет специалистами предприятия совместно с привлеченными экспертами было разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства новой аглофабрики.

В результате рассмотрения ТЭО приоритет был отдан оптимальному варианту, который предложила австрийская компания Siemens Vai, имеющая значительный опыт в строительстве аглофабрик в экологически чистых местах.

“В октябре продолжится проведение тендерных процедур по закупке оборудования для новой аглофабрики”, — констатировали в пресс-центре.

Срок ввода в эксплуатацию аглофабрики — конец 2014-начало 2015 года.

В настоящее время близится к завершению строительство комплекса доменной печи (ДП) №3.

ЕМЗ входит в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются донецкое ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) (71,25%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,75%).

“Метинвест” является первой и единственной украинской компанией, которая имеет статус полноправного члена Всемирной ассоциации производителей стали (WSA). Членство в данной международной организации предусматривает активную природоохранную деятельность металлургических гигантов всего мира, которые несут ответственность за сохранение и улучшение климата на планете.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

World Steel Association (WSA) объединяет около 180 металлопроизводителей (включая 18 компаний, которые входят в 20-ку крупнейших в мире), национальные и региональные индустриальные ассоциации и исследовательские институты. Членами WSA производится около 85% всей стали в мире.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.