Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР предоставит техническую помощь Госгеонедр Украины

[12:20 17 ноября 2022 года ]

Государственная служба геологии и недр Украины подписала меморандум о технической поиощи с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщил глава Госгеонедр Роман Опимах в Facebook.

“Документ предусматривает проведение работ по оцифровке вторичной геологической информации, развитию ИТ-архитектуры и функционала Государственного геологического портала”, — написал Опимах.

Меморандум подписан с первым вице-президентом ЕБРР Юргеном Ригтеринком в рамках проведения Raw Materials Week, который проходит в Брюсселе, при поддержке Еврокомиссии и Минприроды Украины. Подписание состоялось в присутствии вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича и министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца

Согласно документу, ЕБРР является исполнителем, Госгеонедр — ключевым бенефициаром, а специалисты ГНПП “Геоинформ Украины” — подрядчиками проекта, отметил глава Госгеонедр.

“Выполнение работ рассчитано на три года и предусматривает уже в первом полугодии 2023 закупку техники и обустройство серверной — вентиляции, физического доступа, обеспечение бесперебойности питания”, — проинформировал Опимах.

Также в следующем году будет оцифровано не менее 20 000 единиц хранения геологической информации и опубликовано на Государственном геологическом портале в соответствии с лучшими мировыми практиками.

“Реализация проекта позволит не только оцифровать и разместить в открытом доступе вторичную геологическую информацию, но и существенно усовершенствовать интерфейс поиска геологических отчетов через интерактивные карты, которые будут размещены на Госгеопортале”, — подчеркнул глава.

При этом перевод рефератов, отчетов и англоязычный поисковик станут удобными инструментами для иностранных инвесторов, интересующихся разработкой украинских недр.

По словам Опимаха, ключевыми задачами проекта являются, в частности, перевод в цифровой формат не менее 60 000 единиц хранения геологических отчетов, развитие ИТ-инфраструктуры, создание англоязычных сервисов баз данных управления геологической информацией, обустройство серверной, а также развитие функционала Государственного геологического портала за счет создания наборов геологических карт и картографических сервисов геологической изученности территории Украины.

“Следующим шагом станет подписание соглашения о предоставлении технической помощи и согласование параметров объема и времени выполнения работ”, — заявил глава.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.