Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР предоставит кредит на строительство днепропетровского метро

[14:54 27 июля 2012 года ]

Украина и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 27 июля подписали договор о кредите на сумму 152 млн. евро с целью расширения Днепропетровского метрополитена, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу ЕБРР, средства будут направлены на завершение строительства существующей линии метро, которая должна связать отдаленные районы города с центром.

Как ожидается, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит для реализации указанного проекта софинансирование на такую же сумму.

“Проект предусматривает развитие эффективного, быстрого и экологически чистого общественного транспорта в одном из крупнейших городов страны. В частности, планируется удлинение существующей линии метро на 4 км со строительством трех новых станций. После завершения проекта объем перевозок на метрополитене должен вырасти вдвое — более чем до 20 млн. пассажиров к 2026 году”, — отмечается в пресс-релизе банка.

Как сообщил журналистам директор отдела муниципальной и транспортной инфраструктуры ЕБРР Жан-Патрик Марке на пресс-конференции в Днепропетровске в пятницу, первый транш кредита может поступить в Украину уже в декабре 2012 года после открытых тендерных процедур в соответствии с правилами банка.

В свою очередь, глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул отметил выгодность кредита: с его помощью три новые станции метро удастся построить за четыре года.

Как отмечается в пресс-релизе ЕБРР, реализация проекта также уменьшит транспортные заторы в самой загруженной части центра Днепропетровска.

Средства на подготовку проекта были получены от правительства Австрии и из специального фонда акционеров ЕБРР.

“Существует необходимость в дальнейшей помощи для осуществления ряда важных институциональных и регуляторных изменений, которые обеспечат стабильное и высококачественное предоставление транспортных услуг в городе на долгосрочной основе”, — отмечает пресс-служба.

По ее данным, для достижения этих целей Инвестиционный фонд соседства Европейского Союза предоставит пакет грантового финансирования на сумму более EUR900 тыс. Эти средства будут использованы, в частности, для разработки системы электронной оплаты проезда, на корпоративное развитие, предоставление общественных услуг, поддержку в закупках и практической реализации проектов. ЕИБ также выделит техническую помощь для поддержки процесса оптимизации транспортных маршрутов в Днепропетровске.

Как сообщалось, Кабинет министров 11 июня 2012 года принял решение о целесообразности привлечения у ЕБРР кредита на 152 млн. евро на расширение метрополитена в Днепропетровске. Предполагается, что кредит позволит увеличить протяженность метро до 11 км с 7 км, открыть три новые станции вдоль просп. К.Маркса: “Театральная”, “Центральная” и “Музейная”.

В конце мая проект согласовал Днепропетровский горсовет.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.