Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Настроения инвесторов в Украине достигли дна

[10:38 04 апреля 2012 года ]

Оценка инвестиционного климата, проводимая “Европейской бизнес ассоциацией”, продолжила ухудшаться, пишет “Коммерсант-Украина”.

В опросе, проведенном “Европейской бизнес ассоциацией” (ЕБА) с 6 по 26 марта, приняли участие руководители 149 компаний. По сравнению с концом 2011 года оценка настроений инвесторов снизилась — с 2,19 до 2,18 баллов (по пятибалльной шкале).

Таким образом, уже второй квартал подряд инвестиционный климат в Украине оценивается бизнесом хуже, чем во время кризиса 2008-2009 годов. “По сути, настроения инвесторов уже достигли дна”, — признает исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Согласно данным опроса, 70% предпринимателей не заметили никаких положительных изменений в украинской экономике. При этом 20% респондентов сообщили об отсутствии ухудшения бизнес-климата за последние три месяца. Среди основных проблем 26% предпринимателей назвали политику правительства, оказывающую, по их мнению, негативное влияние на бизнес. Не менее важным для 25% опрошенных стало ужесточение фискальной политики. Еще 15% топ-менеджеров заявили о росте коррупции в органах власти, а 13% — об увеличении давления таможенных органов.

“Несмотря на приход в правительство новых чиновников, ответственных за экономическую политику, предприниматели не заметили реального улучшения, что и вылилось в такие оценки. Причем сами назначения в целом оцениваются бизнесом положительно”, — отмечает гендиректор ИК Dragon Capital Томаш Фиала.

При этом он считает, что влияние новых кадровых назначений могло стать заметным, однако этот эффект был нивелирован заявлениями правительства о реструктуризации долга перед Международным валютным фондом (МВФ). “Такие переговоры с МВФ проводит лишь Судан, объявивший дефолт. Поэтому такие заявления вызвали шок у инвесторов, что также отразилось на уровне кредитно-дефолтных свопов Украины”, — говорит Фиала.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-04-04 12:51:00] [ Аноним с адреса 93.73.173.* ]

Китайское проклятие "Чтоб тебе жить в эпоху перемен!" сарматские племена назвали "реххвормированием" и проверяют на практике мудрость китайцев. "Другой же правитель, Куньу (глава династии Ся), всегда считал себя непогрешимым. И когда достиг наивысшей власти, становился все более алчным и вскоре пал".

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.