Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Духовный бизнес Ирана контролирует бизнес стоимостью 95 млрд. долларов

[18:41 11 ноября 2013 года ]

Иранская организация Setad, созданная, чтобы помогать бедным, превратилась в безжалостный бизнес стоимостью почти триллион долларов, следует из опубликованного Reuters расследования. Она контролирует значительную часть рынка почти во всех отраслях иранской промышленности, включая финансы, нефть, телекоммуникации, производство противозачаточных таблеток и даже страусоводство. Возглавляет эту бизнес-империю духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи, сообщает Слон со ссылкой на Reuters.

Хаменеи в Иране принимает окончательное решение по всем государственным вопросам, в сферу компетенции духовного лидера входит даже ядерная программа страны. Но через Setad Хаменеи распоряжается еще и огромными деньгами. Сам духовный лидер Ирана ведет спартанский образ жизни — помощники аятоллы, пишет Reuters, хвалятся его скромным гардеробом и изношенным ковром в доме в Тегеране. Но как руководитель Setad он не столь благочестив — большую часть своего состояния организация заработала путем конфискации имущества у простых иранцев, зачастую представителей религиозных меньшинств. Например, 82-летнюю Пари Вахдат заставили платить арендную плату за ее собственную квартиру, в результате чего она потеряла собственность.

По мнению журналистов агентства, существование Setad помогает объяснить, почему влияние Хаменеи в Иране еще больше, чем у его предшественника Хомейни, который был лидером исламской революции в 1979 году: Setad дает ему финансовые средства, чтобы действовать независимо.

Как отмечает Reuters, полностью проанализировать финансовую деятельность Setad не представляется возможным: материалы засекречены. Однако агентству удалось собрать материал о структуре организации, в которую входят недвижимость (в 2008 году стоимость недвижимых активов организации оценивалась в $52 млрд) Кроме того, у Setad обнаружены ценные бумаги на сумму около $40 млрд. Еще одну часть доходов компании составляют банальные взятки.

Сколько тратит непосредственно на помощь гражданам созданная как благотворительная организация Setad, непонятно. Когда Хомейни создавал ее, она должна была заниматься только сделками с недвижимостью, а большую часть доходов тратить на благотворительные цели. Setad построила школы, дороги и больницы, провела электричество и водопровод в бедные районы, но под контролем Хаменеи она перестала быть тем, чем являлась.

Офис иранского президента и МИД не ответили на просьбы Reuters о комментариях. Посольство Ирана в Объединенных Арабских Эмиратах выпустило заявление, в котором сказано, что выводы Reuters “не имеют под собой никаких оснований”. Директор Setad в электронном письме в агентство назвал опубликованную Reuters информацию “далекой от реальности”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.