Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Друг Владимира Путина строит собственный Газпром

[10:54 04 июня 2009 года ]

Переход газовых активов из собственности Газпромбанка структурам близкого к Владимиру Путину предпринимателя Геннадия Тимченко принял характер устойчивой тенденции. 79,6% голосующих акций “Стройтрансгаза” будут консолидированы компаниями, связанными с фондом Volga Resources.

Фонд, зарегистрированный в Люксембурге, сначала продал НОВАТЭКу 51% акций ОАО “Ямал СПГ” (хотя считалось, что эту компанию контролирует Газпромбанк), а затем приобрел у менеджемента во главе с Леонидом Михельсоном 13,13% акций НОВАТЭКа.

Volga Resources заявила, что давно являлась владельцем 74,5% акций “Ямал СПГ”, представителю Геннадия Тимченко ничего не оставалось, как признать связь с “Юбаска Холдингз”.

О присутствии Тимченко в составе бенефициаров “Стройтрансгаза” стало известно из сообщения Федеральной антимонопольной службы. В заявлении ФАС говорится, что служба продлевает рассмотрение заявки некой “Юбаска Холдингз Лимитед” о приобретении 10,17% голосующих акций компании.

Передача контроля от менеджеров компании к структурам Геннадия Тимченко началась еще в марте 2008 года, когда сменился и совет директоров “Стройтрансгаза”. “Стройтрансгаз” — один из крупнейших российских подрядчиков по строительству нефтегазовой инфраструктуры. Выручка в 2008 году — 34,38 млрд рублей, убыток — 6,22 млрд, напоминает “Коммерсант”.

Газета “Время новостей” считает, что банк из-за кризиса не смог выполнить взятые перед структурами Тимченко обязательства и был вынужден расстаться с рядом активов в его пользу.

Всего два месяца назад в “Стройтрансгазе” стремительно поменялись руководитель и глава совета директоров. Александр Рязанов занял пост председателя правления вместо назначенца “Газпромбанка” Вячеслава Махонина, а глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон — позицию председателя совета директоров, сменив Александра Красненкова.

Стало также известно, что “Стройтрансгаз” станет генподрядчиком строительства нефтепровода БТС-2, который усиленно лоббировал именно Тимченко, для того чтобы обеспечить поставками нефти собственный терминал в Усть-Луге.

Цель новой сделки Volga Resources — общий контроль сразу над тремя активами в рамках единого холдинга добывающих предприятий и мощностей по созданию транспортной инфраструктуры: “Ямал СПГ”, “Тамбейнефтегаз” и “Стройтрансгаз”, пишут “Ведомости”.

“Стройтрансгаз” — шестой по счету актив в копилке Тимченко, о котором стало известно официально. Информации про его бизнес крайне мало, чтоб оценить общее состояние Тимченко, говорят эксперты. Можно только предположить, что “официальный” набор активов стоит около 4-4,5 млрд долларов, отмечает аналитик “Солида” Денис Борисов.

Геннадий Тимченко, в конце 1980-х годов занимавшийся экспортом нефтепродуктов с Киришского НПЗ, является совладельцем компании Gunvor (около трети российского экспорта нефти). По неофициальной информации, господина Тимченко связывают давние дружеские отношения с премьером Владимиром Путиным, но сам предприниматель, признавая знакомство, в своем единственном интервью говорил, что времени для встреч у них нет. В 2008 году Геннадий Тимченко начал рассказывать о своих активах. Среди его проектов — строительство терминалов в порту Усть-Луга и Новороссийском морском торговом порту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.