Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий губернатор возглавил рейтинг лидеров применения админресурса

[14:48 03 октября 2012 года ]

Председатели Черновицкой, Донецкой и Одесской областных государственных администраций Михаил Папиев, Андрей Шишацкий и Эдуард Матвийчук возглавили рейтинг должностных лиц по административному влиянию на ход кампании по выборам в Верховную Раду. Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщила координатор избирательных программ Гражданской сети Опора Ольга Айвазовская по результатам общенационального наблюдения за ходом избирательной кампании в сентябре.

“Согласно законодательству, государственные должностные лица любого уровня не имеют права осуществлять какие-либо мероприятия агитационного характера в рабочее время, используя служебное положение. Тем не менее, у нас есть два председателя облгосадминистраций, которые одновременно являются и кандидатами — это Винницкая и Житомирская, они также фигурируют в рейтинге, но не занимают первые места, как ни странно. Первое место разделили М.Папиев и А.Шишацкий, второе место занял Э.Матвийчук, а третье — председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин”, — сказала Айвазовская.

По ее словам, анализ деятельности должностных лиц во время выборов позволяет сделать аргументированное предположение, что местная власть наделена обязанностями относительно организационного, кадрового и финансового сопровождения предвыборной кампании провластной Партии регионов. “Наиболее распространенной формой участия региональной власти в избирательном процессе является проведение официальных мероприятий вместе с кандидатами провластной политической силы. Это является серьезным отклонением от принципа равенства условий для всех партий и кандидатов. Используя свой должностной статус, председатели региональных органов власти открыто или скрыто указывают избирателям на зависимость перспектив социально-экономического развития территорий от их поддержки конкретных кандидатов”, — сказала она.

Айвазовская также отметила, что наблюдатели гражданской сети Опора фиксируют многочисленные случаи, когда в тесном взаимодействии местной власти и кандидатов происходит бесконтрольный процесс использования бюджетных ресурсов в агитационных целях. В качестве примера эксперт привела факты передачи школам автобусов, закупленных в рамках государственной программы “Школьный автобус”, которая финансируется за счет всех налогоплательщиков, а не за счет отдельной партии.

“Хочу отметить, что только председатели Ивано-Франковской, Черниговской и Львовской областных администраций — Михаил Вышиванюк, Владимир Хоменко и Михаил Костюк не совершили за этот период ни одного нарушения. Они воздержались от незаконной агитации в течение двух недель сентября”, — сказала Айвазовская.

Как сообщалось, гражданская сеть Опора осуществляет долгосрочное наблюдение за ходом кампании по выборам в Верховную Раду Украины. В долгосрочной миссии наблюдения Опоры принимает участие 251 человек. В день голосования — 28 октября — в составе миссии наблюдателей Опоры будут работать еще 3,5 тыс. чел.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.