Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Одесской области творится предвыборный беспредел

[11:52 03 октября 2012 года ]

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины по итогам наблюдения за деятельностью политических сил и кандидатов в народные депутаты, местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, окружных избирательных комиссий (ОИК) и СМИ в сентябре отмечает рост количества фактов использования “черного пиара”, подкупа избирателей и админресурса в преддверии выборов, передает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, как сообщает пресс-служба облКИУ в среду, в Одесской области были зафиксированы проблемы и нарушения в работе ОИК и участковых избирательных комиссий (УИК).

“Крайне тревожными тенденциями избирательной кампании в Одесской области являются рост количества фактов препятствования осуществлению агитации, использование “черного пиара”, непрямого подкупа избирателей, вовлечение госслужащих в агитационную деятельность, и использование для ведения агитации административного ресурса.

“С приближением дня выборов еще более усилилась агитация, сопровождающаяся бесплатным предоставлением избирателям, учреждениям и организациям услуг или материальных ценностей, которая запрещена действующим законодательством”, — сказано в заявлении КИУ.

Также Одесская облорганизация КИУ осудила активное участие священнослужителей в агитационных кампаниях ряда кандидатов.

Большинство нарушений, допущенных ОИК, по мнению КИУ, касались нарушения прав журналистов, порядка делопроизводства и процедуры проведения жеребьевки и последующего формирования состава участковых избирательных комиссий.

Отдельная проблема в работе ОИК, которая требует скорейшего разрешения — каналы информирования ОИК общественности о своей работе, в частности о графике заседаний.

Кроме этого, процесс проведения жеребьевки осложнили следующие факторы: наличие в представлениях субъектов избирательного процесса большого количества “двойников”, нестабильная работа специального сервиса ЦИК, отсутствие штатного оборудования для проведения жеребьевки.

К сожалению, даже несмотря на упрощение процедуры жеребьевки не все ОИК, в силу, как объективных, так и субъективных факторов, вовремя осуществили эту ключевую процедуру. Процедура проведения и результаты жеребьевки вызвали нарекания со стороны ряда субъектов избирательного процесса в разных округах.

“Еще одной неожиданной проблемой в процессе формирования состава УИК стало ограничение доступа субъектов избирательного процесса и СМИ к информации о персональном составе и политической структуре уже сформированных УИК”, — говорится в заявлении КИУ.

Старт работы участковых избирательных комиссий (УИК), по мнению КИУ, не обошелся без проблем и нарушений. Основными из которых стали: некомпетентность членов УИК и их низкая мотивация к работе в составе комиссии; отсутствие кворума или количества членов УИК, минимально необходимого для принятия присяги; срыв сроков проведения первого заседания; невозможность связаться с частью членов УИК; массовые ротации.

Кроме того, многие УИК столкнулись с целым рядом материально-технических проблем: отсутствием копий закона о выборах и других нормативных документов, неприспособленность помещений, отсутствие телефонов, сейфов, мебели.

В своем отчете КИУ также приводит многочисленные факты нарушения избирательного законодательства в различных его сфера во всех избирательных округах Одесской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.