Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донбассу нужна экономическая помощь от Запада

[09:05 24 марта 2014 года ]

Донбассу для преодоления дестабилизации нужна экономическая и гуманитарная помощь западных стран. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута сегодня на встрече с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джефри Фельтманом, пишет УНИАН.

“Что касается Востока Украины, то сегодня это самая опасная зона, где будут пытаться реализовывать сценарий, который был в Крыму, — сказал руководитель области. — И задача центральной власти, местной власти — обеспечить стабильность, спокойствие, законность и улучшение жизни людей на нашей территории”.

По словам Таруты, самая главная проблема в Донецком регионе сегодня — это экономическое и социальное положение население, которое из-за обворовывания их прежней властью стало бедным и обездоленным.

“Последние годы вымывались огромные средства в целом из экономики Украины, в том числе, и в восточной регионе. Через коррупционные схемы, через несовершенство законодательства, через контрабанду воровались десятки миллиардов, которые забирали у простого населения, прежде всего. Более того, создавались огромные препятствия для деятельности малого и среднего бизнеса, и это создало дополнительный очаг напряженности, и малообеспеченного слоя населения у нас стало, к сожалению, больше”, — объяснил Тарута представителю ООН.

При этом председатель ОГА добавил: “Более того, когда лидер Партии регионов покинул страну, часть электората партии, которая является самой многочисленной, почувствовала себя брошенной и стала искать выход, и этот выход она также видит и в присоединении к России”.

Но Тарута подчеркнул, что сегодня новая власть в регионе понимает “все процессы, которые происходят на улицах; мы начинаем контролировать всех лидеров пророссийской риторики, которые нарушают закон; мы ведем диалог в идеологической плоскости, встречаясь со всеми представителями партий и общественных организаций, это тоже дает положительные результаты”.

Но самое главное, что необходимо сегодня для преодоления дестабилизации в Донецком регионе, — это как можно быстрее “улучшить жизнь простого человека”, акцентировал глава ОГА.

“Нам необходима на первом этапе со стороны западных стран экономическая и гуманитарная помощь. Потому что людям нужно почувствовать уже в первые месяцы, что власть их снова не обманывает, что она прозрачная, что она свою деятельность направила на каждого человека”, — сказал Тарута.

Он сообщил, что региональная власть в Донецке уже анонсировала, что “в течение полугода нашей работы Донбасс почувствует значительное улучшение, но первые 2-3 месяца нам без западной помощи сложно обойтись”.

“Поэтому мы надеемся на то, что все страны, понимая реальную угрозу дестабилизации не только в нашем регионе, а в целом дестабилизации в мире, помогут нам в отстаивании демократии и в создании лучших условий для жизни нашего восточного региона… Нам сейчас необходимо, именно Востоку, Донбассу, и гуманитарная, и экономическая помощь, — еще раз повторил Тарута, — И мы сделаем распределение абсолютно прозрачным, максимально эффективным и средства вложим как раз в первую очередь тем, кто нуждается. У нас очень много инвалидов, больных, которым нужно реально быстро помочь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.