Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донбассэнерго” нардепа Максима Ефимова получило 481 млн гривен убытков

[16:50 04 ноября 2021 года ]

Энергогенерирующая компания ПАО “Донбассэнерго” в январе-июне 2021 года получила чистый убыток в размере 481,04 млн грн, по сравнению с прибылью на 1,39 млн грн за аналогичный период прошлого года. Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), ее чистый доход за девять месяцев упал в 2,9 раза (на 3,14 млрд грн) — до 1,62 млрд грн, сообщает Интерфакс-Украина.

Валовой убыток компании за отчетный период составил 519,86 млн грн по сравнению с 367,83 млн грн валовой прибыли в январе-сентябре 2020 года.

Ухудшение финансовых и производственных показателей в компании связывают значительным сокращением часов работы энергоблока №7 Славянской ТЭС из-за нахождения в аварийном ремонте и нехватке угля.

Кроме того, в период аварийного ремонта блока №7 СлТЭС для функционирования системы теплоснабжения г.Николаевка генерация тепло- и электроэнергии вынужденно осуществлялась неэкономическим оборудованием турбогенератора №3 и двумя сильно изношенными котлоагрегатами, что также повлияло на ухудшение показателей Донбассэнерго”.

Славянская ТЭС в январе-сентябре выработала 844,48 млн кВт-ч электроэнергии, из которых отпущено для реализации — 728,62 млн кВт-ч, что составляет 58% от утвержденного наблюдательным советом плана.

Как сообщалось, в сентябре акционеры ПАО “Донбассэнерго” решили инициировать процедуру санации компании до открытия производства по делу о банкротстве.

Напомним, ПАО “Донбассэнерго” в 2020 году получило чистую прибыль в размере 29,09 млн грн после 67 млн ​​грн чистого убытка в 2019 году.

Однако уже по итогам первого полугодия 2021 года “Донбассэнерго” увеличило чистый убыток в 9,6 раза (на 202,52 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 226,08 млн грн.

ЧАО “Энергоинвест Холдинг” народного депутата Максима Ефимова (группа “Доверие”) принадлежит 60,86% акций “Донбассэнерго”, еще 25% акций генкомпании принадлежит государству.

“Донбассэнерго” владеет Старобешевской (расположена на оккупированной территории) и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт, в том числе мощность СлТЭС составляет 880 МВт. В марте 2017 года генкомпания заявила о потере контроля за работой Старобешевской ТЭС, а также частью структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.