Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля плохих кредитов в портфелях 20 крупнейших банков достигла 53%

[15:11 09 июня 2016 года ]

Стресс-тестирование 20 крупнейших банков, проведенное Национальным банком Украины в 2015 году, определило долю плохих кредитов, относящихся к двум худшим категориям качества, в 53% от общего объема кредитного портфеля, сообщил директор департамента финансовой стабильности регулятора Виталий Ваврищук, представляя первую в истории центробанка публикацию Отчета о финансовой стабильности, пишет Интерфакс-Украина.

“В разрезе портфелей наиболее проблемными являются валютные кредиты физическим лицам — 88% относится к 4-5 категориям после стресс-тестирования. Ухудшение качества кредитного портфеля населения было связано с девальвацией и значительным ухудшением его финансового состояния”, — говорится в документе.

НБУ уточняет, что в четвертую категорию качества попадают кредиты с риском наступления дефолта от 51 до 99%, а в 5-ую — дефолтные.

“Самая существенная переклассификация структуры качества портфеля касалась кредитов субъектам хозяйствования. Согласно отчетности банков по состоянию на дату диагностики доля негативно классифицированных кредитов составляла только 20%. По результатам первого этапа диагностики она выросла до 31%, а по оценкам стресс-теста — до 51%”, — указывает НБУ.

В то же время В.Ваврищук указал, что благодаря макроэкономической стабилизации, улучшению конъюнктуры ряда внешних товарных рынков и начавшемуся, пусть и незначительному, восстановлению экономики в настоящее время оценка рисков указанных кредитов может быть несколько улучшена.

Как сообщалось, на долю указанных 20 крупнейших банков приходилось 73% всего кредитного портфеля украинской банковской системы. Два банка из этой двадцатки за прошедшее после диагностирования время Нацбанк признал неплатежеспособными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.