Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля организованного рынка акций — 10%

[11:11 15 февраля 2011 года ]

Высокая активность на биржевом рынке в 2010 году привела к увеличению в четыре раза объема организованного фондового рынка, доля которого впервые превысила 10% всех операций с ценными бумагами в стране, пишет “Коммерсант-Украина”.

По итогам 2010 года свыше 10% всех операций с ценными бумагами заключались на фондовых биржах, сообщил глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев.

По мнению участников рынка, большой объем торгов мог возникнуть за счет проведения множества сделок с одним и тем же пакетом ценных бумаг. “Думаю, в компаниях стоят роботы, так как ожидаемые крупные игроки из России, за исключением “Открытия”, так и не появились. Приток новых игроков на рынок не наблюдался”, — заявил директор КУА “Финэкс-Капитал” Игорь Когут.

Всплеск объемов торгов на биржах трейдеры объясняют конкуренцией площадок. “Реальный рынок акций сосредоточен на “Украинской бирже”. На ПФТС в основном торгуют маркет-мейкеры, которые подтягивают ее к “Украинской бирже”. На многих биржах торговля акциями — просто фикция: заключают сделки с “мусорными” бумагами, чтобы нарастить объемы”,— отметил председатель департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар. Стимулом роста биржевых операций стало и развитие интернет-трейдинга, полагает член совета ассоциации “Украинские фондовые торговцы” Олег Швец.

Большую часть внебиржевого рынка занимают сделки слияний и поглощений (M&A), которые в основном проводятся непублично. Например, группа “Метинвест” в прошлом году поглотила Мариупольский меткомбинат им. Ильича, акции которого находятся в листинге всех крупнейших площадок. Сделка не была проведена через биржу, ее стоимость неизвестна (объем допэмиссии ММК им. Ильича составил 2,25 млрд. грн.). “Большие объемы никогда не заводятся на биржу, поскольку есть разница в ценах при сделках”,— рассказал господин Швец. Управляющий персонального брокериджа и доверительного управления компании “Укранет” Дмитрий Судаков считает, что если бы пакет акций ММК им. Ильича вывели на биржу, его ценные бумаги выросли бы в цене.

Себестоимость внебиржевой сделки включает комиссионные платежи банкам и хранителям — за перечисление средств и хранение ценных бумаг, а также торговцам — за проведение сделки.

“Когда проходят сделки M&A, стороны стараются, чтобы просачивалось как можно меньше информации”, — сообщил директор департамента местных торговых операций ИК Dragon Capital Денис Мацуев.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.