Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля горно-металлургического комплекса Украины в общем объеме валютных поступлений достигла 33%

[11:50 17 августа 2021 года ]

Вклад горно-металлургического комплекса Украины в общий объем валютных поступлений от торговли товарами в первом полугодии 2021 года вырос до 33% против 25,3% в аналогичном периоде прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Госслужбы статистики.

Общая выручка компаний ГМК от экспорта металлов и железной руды составила $10 млрд.  По итогам января-июня Украина нарастила выручку от экспорта черных металлов на 57,5% — до $6,14 млрд, железной руды в 2,1 раза — до $3,91 млрд.

Всего положительное сальдо внешнеторгового баланса Украины в первом полугодии сократилось на 46,3% — до $0,41 млрд.  За январь-июнь экспорт товаров и услуг увеличился на 25,5% — до $34,87 млрд, тогда как импорт — на 27,6%, до $34,46 млрд.

В торговле Украиной товарами по итогам первого полугодия вновь зафиксировано отрицательное сальдо — $1,33 млрд, однако оно сократилось по сравнению с первым полугодием прошлого года на 12,7% благодаря опережающему росту экспорта — на 30,7%, до $29,92 млрд, тогда как импорт увеличился на 28% — до $31,25 млрд.

В целом профицит внешней торговли был обеспечен за счет профицита в торговле услугами, хотя он и сократился на 17,7% — до $2,43 млрд. Это связано с тем, что экспорт вырос всего на 1,5% — до $5,64 млрд, тогда как импорт, вероятно под влиянием сокращения карантинных ограничений и открытием туризма, — на 23,4%, до $3,21 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.