Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доллар сохранит статус основной резервной валюты

[08:34 10 июня 2009 года ]

Аналитики инвестиционной компании (ИК) UniCredit Securities считают, что позиции доллара США как мировой резервной валюты будут оставаться прочными, пока США остаются крупнейшим потребительским рынком в мире, говорится в обзоре аналитика ИК Владимира Осаковского.

Как отмечает эксперт, положение доллара США как важнейшей резервной валюты определяется не доминирующим политическим положением, а экспортной моделью экономического роста, в которой США являются важнейшим мировым рынком.

“Будучи крупнейшим импортером, США делятся значительной частью своего спроса с другими странами, которые могут использовать данную часть спроса для создания экспортно-ориентированных отраслей (которые, возможно, не являются особенно привлекательными внутри самих таких стран), что позволяет подстегнуть их экономическое развитие”, — говорится в обзоре.

Хотя лидеры стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в последнее время обсуждают возможность утраты долларом США положения основной резервной валюты в мире (в частности, президент РФ Дмитрий Медведев планирует начать обсуждение этого вопроса на саммите БРИК в Екатеринбурге 16-17 июня), только в мае 2009 года центральные банки этих стран купили примерно 60 млрд. долларов, как сообщает агентство Bloomberg.

По мнению аналитика UniCredit Securities, увеличение покупки иностранной валюты центральными банками стран БРИК подразумевает, что экономика этих стран признает доллар США в качестве основной резервной валюты, несмотря на заявления лидеров этих стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.