Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долговой кризис затронул Германию

[10:42 24 ноября 2011 года ]

Признанный худшим проведенный в Германии аукцион по продаже облигаций с момента введения евро в качестве единой валюты вызвал опасения рынков, что долговой кризис еврозоны затронул и одну из крупнейших в Европе экономику Германии. Об этом пишет Financial Times, передает Газета.Ru.

На проведенном аукционе удалось разместить лишь две трети от планируемой суммы облигаций — 3,889 млрд. евро из 6 млрд. евро. Инвесторы и банки избегают предложений по ценным бумагам из-за опасений, что Европейский валютный союз может разрушиться на фоне ухудшения настроения рынка и огромного государственного долга.

Представитель агентства Германии по надзору за аукционами заявил: “Мы не видим никаких признаков того, что инвесторы должны терять интерес к бондам... Не стоит излишне интерпретировать сегодняшний результат”.

Некоторые участники рынка сообщили, что низкий уровень доходности облигаций Германии может отпугнуть некоторых покупателей. На проведенном аукционе доходность облигаций была на исторически низком уровне в 1,98%.

Глава центрального банка Австрии Эвальд Новотны заявил, что неудачная продажа немецких облигаций стала “сигналом тревоги”, в то время как инвесторы, трейдеры и аналитики предупредили, что это может оказаться переломным моментом.

Экономист агентства Icap Дон Смит сообщил: “Это всего лишь один аукцион, но на многих рынках растет ощущение, что кризис идет в одну сторону — в сторону распада еврозоны”.

В Брюсселе председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил, что будет “трудно или невозможно” для евро выдержать без жесткой налоговой политики в еврозоне.

Аукцион облигаций в Германии стал уже девятым по счету, не достигшим своей цели по количеству продаж за этот год.

В среду Еврокомиссия выступила с предложением выпустить облигации, единые для всех 17 стран зоны единой европейской валюты. ЕК предлагает три варианта функционирования единых бондов еврозоны: полная замена национальных облигаций стран еврозоны на новые, единые, при единой гарантии стран союза; частичная замена национальных облигаций при единой гарантии стран союза; частичная замена национальных облигаций при гарантии лишь некоторых стран еврозоны.

Как стало известно ранее, идея о совместных выпусках облигаций вряд ли получит быстрое развитие, так как Германия выступает против нее, опасаясь, что придется расплачиваться за долги других “расточительных” государств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.