Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долги перед МВФ хотят гасить новыми кредитами

[08:24 03 декабря 2012 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает на рефинансирование обязательств Украины перед Международным валютным фондом (МВФ), по которым должны быть осуществлены расчеты в 2013 году, за счет предоставления стране в этот период новых кредитов фонда. Об этом сообщил глава НБУ Сергей Арбузов, передают “Комментарии”.

“Действительно, в 2013 году будет выплачена наиболее значительная сумма (по внешним долгам страны), если рассматривать период с 2011 по 2019 годы. Однако назвать ее критической язык не поворачивается. Во-первых, львиная ее доля (6,4 млрд долларов) — это платежи Международному валютному фонду, и мы надеемся на возобновление программы с МВФ и на рефинансирование этих долгов”, — сказал он.

Глава НБУ выразил уверенность в том, что Украине удастся договориться с фондом о такой модели расчетов в 2013.

Кроме того, по его словам, значительную часть расчетов по внешним долгам в 2013 году Украина сможет осуществить за счет размещения внешних обязательств (еврооблигаций).

“Тем более что сейчас есть ярко выраженный интерес иностранных инвесторов к вновь размещаемым долговым обязательствам государства. Об этом свидетельствует “переподписка” на еврооблигации, которые наша страна размещала несколько раз летом и осенью”, — сказал Арбузов.

Он также добавил, что золотовалютные резервы НБУ полностью покрывают внешние платежи по госдолгу, которые необходимо осуществить в следующему году.

“Поэтому любые спекуляции на тему затруднений в связи с выплатой по внешним долгам являются бессмысленными”, — сказал глава НБУ.

Он не привел данных о величине общего планируемого объема выплат Украины по внешним долгам в 2013.

Как сообщалось, МВФ прогнозирует сокращение золотовалютных резервов НБУ с 26,8 млрд долларов (по состоянию на 31 октября) до 24 млрд долларов к концу 2012 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.