Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг по НДС может остановить Стахановский вагонзавод

[17:46 18 августа 2011 года ]

Руководство Стахановского вагоностроительного завода (СВЗ, Луганская обл.), одного из ведущих украинских вагоностроителей, заявляет о проблемах, возникающих на предприятии в связи с невозмещением государством налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму около 400 млн. грн., сообщается в пресс-релизе предприятия в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это является основной причиной нехватки оборотных средств, что может привести к вынужденному простою предприятия и уменьшению доходов 5600 работников предприятия”, — отмечается в пресс-релизе.

Согласно пресс-релизу, в августе усилиями менеджмента завод изыскал оборотные средства для продолжения работы в штатном режиме

“Лето — традиционный сезон отпусков и снижения деловой активности, что отражается и на традиционном графике работы предприятия, но не повлияет на производственные планы СВЗ на 2011 год. Подчеркиваю: менеджмент ОАО на своих рабочих местах продолжает решать текущие задачи в обычном режиме”, — цитирует пресс-служба председателя набсовета общества Эдуарда Мисевру.

В то же время руководство предприятия подчеркивает, что объем невозмещения государством НДС достиг исторического максимума, чего не было ни в один из предыдущих периодов.

“Как один из ведущих экспортеров машиностроительной отрасли Украины и один из крупнейших налогоплательщиков Луганской области, СВЗ обращает внимание правительства на создавшуюся ситуацию с невозвратом НДС и просит принять меры по своевременному его возмещению”, — отмечается в сообщении.

СВЗ — один из крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения в Украине с полным циклом производства грузовых вагонов различных моделей и конструкций. Его мощности позволяют выпускать до 8 тыс. вагонов и более 50 тыс. тонн сварных металлоконструкций в год. В настоящее время завод работает преимущественно на экспорт.

В январе-июне текущего года СВЗ увеличил выпуск грузовых вагонов на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 4100 ед., при этом выручка от реализации продукции возросла более чем на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 2,04 млрд. грн., а чистая прибыль составила 120,8 млн. грн.

В текущем году СВЗ рассчитывает выпустить не менее 8 тыс. грузовых вагонов. Преимущественно продукция поставляется на экспорт.

СВЗ входит в крупную финансово-промышленную группу “Финансы и Кредит”, подконтрольную украинскому бизнесмену Константину Жеваго.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-08-19 09:08:40] [ Аноним с адреса 46.203.144.* ]

Ситуация с возмещением НДС реально плачевная не только на СВЗ - сложно найти предприятие, которому бы вовремя возмещали, разве что эти предприятия не входят в узкий список тех, кому автоматически его возмещают - "приближенных". Деньги в оборотные средства экспортеров не возвращают более года. Надо сказать, что такая ситуация была при всех прошлых правительствах, однако сейчас объемы невозврата существенно выросли, что сказывается на промпроизводстве. Непонятно за счет каких показателей правительство будет демонстрировать "успехи", так как в случае вымывания оборотки закупать сырье и компоненты для промпроизводства, вовремя платить зарплату будет просто нечем, и, соответственно, это вызовет вынужденный простой. Сигнал по сути отправлен правильный, вопрос в том, в чьи уши он попадет. Похоже, правительство мало интересуется проблемами экспортеров, предпочитая закрывать дыры в держбюджете невозмещенным НДС. Но ведь когда-то эта ситуация обострится до предела, а толпы голодных рабочих перед Кабмином - это никому не нужно в принципе.

[2011-08-19 02:22:08] [ Аноним с адреса 92.112.147.* ]

(Согласно пресс-релизу, в августе усилиями менеджмента завод изыскал оборотные средства для продолжения работы в штатном режиме) КАКОЙ ШТАТНЫЙ РЕЖИМ??? 2/3 ЭТО И ЕСТЬ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ?

[2011-08-18 21:36:58] [ Аноним с адреса 77.239.175.* ]

СВЗ входит в крупную финансово-промышленную группу “Финансы и Кредит”, подконтрольную украинскому бизнесмену Константину Жеваго. - причина более чем очевидна

[2011-08-18 19:43:45] [ Аноним с адреса 178.137.59.* ]

Кого ты обанкротишь, олень?

[2011-08-18 18:53:59] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

Да насрать всем на этот завод! Обанкротят, а потом продадут. Обычная схема.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.