Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг бизнеса перед банками составляет 53,8 млрд. гривен

[16:14 17 сентября 2012 года ]

На 1 августа 2012 просроченная задолженность бизнеса перед банками составляла 53,83 млрд. гривен. Об этом сообщили в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), пишет “Экономическая правда”.

По данным ассоциации, задолженность составляла 9,2% от общей суммы предоставленных кредитов (584,7 млрд. гривен), а с начала года она сократилась на 920,7 млн. гривен (-1,7%).

Всего заемщики задолжали по кредитам сроком от 1 до 5 лет — 56,8% от всей просрочки, по кредитам до 1 года — 34,6%, свыше 5 лет — 8,7%.

Просроченные кредиты главным образом номинированные в гривне — 57,4%, на другие валюты приходится 42,6%.

Однако именно валютные долги украинского бизнеса в 2012 году демонстрируют тенденцию к сокращению (-9,6%), а гривневые, наоборот, только растут (+5,2%).

Наибольшее количество просроченных долгов у предпринимателей столицы и Киевской области — 31,804 млрд. гривен (59,1% общеукраинской просрочки), у их коллег из Днепропетровской области — 3,598 млрд. гривен (6,7%), из Харьковской — 2,513 млрд. гривен (4,7%).

Больше просроченной задолженности аккумулировали предприятия торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления — 19,5 млрд. гривен, а также перерабатывающей промышленности — 12.44 млрд. гривен.

Рискованными банковскими заемщиками оказались бизнесмены, работающие в области рыболовства, просроченные долги которых составляют 55,7% от суммы выданных им кредитов.

С начала года бизнесмены, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, арендой, инжинирингом и предоставлением услуг предпринимателям сократили свои просроченные кредиты на 22,1%, предприятия транспорта и связи — на 13,3%.

В свою очередь, представители сельскохозяйственного, охотничьего и лесного хозяйства нарастили их на 17,3%, а предприниматели, работающие в сфере здравоохранения и предоставления соцпомощи — на 56,2%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.