Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг Rusal — 11,48 млрд. долларов

[13:40 31 августа 2012 года ]

Крупнейший в мире производитель алюминия — UC Rusal немногим менее года назад, в октябре 2011 г., завершила рефинансирование гигантского долга в 11,4 млрд. долларов, пишет газета “Ведомости”.

С тех пор долг Rusal подрос — до 11,48 млрд долларов (чистый долг равен 10,85 млрд долларов) и снова требует рефинансирования.

Компания ведет переговоры с пулом банков, российских и международных, о привлечении кредита на 800 млн долларов для погашения долга, подлежащего к выплате в 2013 г., рассказали сотрудник банка, участвующего в переговорах, и источник, близкий к самой Rusal.

На каких условиях могут быть привлечены средства, собеседники не говорят. Представитель UC Rusal комментировать это не стал.

До конца 2012 г. UC Rusal ничего платить банкам не должна. В первой половине года компания погасила 635 млн долларов (около 135 млн долларов из собственного денежного потока и около 500 млн долларов за счет рефинансирования). В следующем году компании предстоит выплатить 1,3 млрд долларов, из которых около 450 млн долларов — в первом полугодии 2013 г., сообщала компания.

В частности, в январе 2013 г. UC Rusal должна начать гасить кредит перед пулом международных и российских банков на 4,75 млрд долларов. Процентная ставка по нему плавающая (зависит от финансового состояния компании) и сейчас составляет LIBOR + 2,6%. В июне UC Rusal предстоит начать погашение 600 млн долларов долга перед Газпромбанком. Ставка по этому кредиту — LIBOR + 4,5%.

Менеджмент компании загодя стал готовиться к тяжелым временам. 30 марта компания объявила о том, что воспользовалась правом в течение года не тестировать ковенанты по кредиту на 4,75 млрд долларов. По соглашению с кредиторами, если соотношение чистый долг / EBITDA выше 4, то процентная ставка по кредитам возрастает до LIBOR + 2,85%. В первой половине этого года цены на алюминий держались на уровне 1900-2000 долларов за тонну, в то время как средняя себестоимость производства на предприятиях UC Rusal была около 1950 долларов за тонну. Компания впервые со времен кризиса ушла в операционный убыток. На прошлой неделе UC Rusal объявила о планах по масштабному сокращению мощностей по производству алюминия.

Стремление компании подстраховаться на случай новой волны кризиса объяснимо. В ближайшее время сильного роста цен на алюминий ждать не приходится, констатирует аналитик Номос-банка Юрий Волов. А того денежного потока, который сейчас генерирует UC Rusal, недостаточно, чтобы расплатиться с кредиторами, добавляет он. Правда, у компании есть наличность. На 30 июня на ее счетах было 622 млн долларов, а в августе компания получила от “Норникеля” 267 млн долларов дивидендов.

Но за спокойствие UC Rusal придется переплатить. В прошлом году она договорилась с банками на хороших условиях — тогда алюминий стоил около 2500 долларов за тонну, а рынки были относительно спокойны, указывает аналитик Raffeisenbank Денис Порывай. Теперь привлекать кредиты придется дороже. Таких дешевых денег больше нет, подчеркивают Порывай и Волов. Правда, оценить возможную стоимость заимствований для UC Rusal они не взялись. С тех пор как на рынках начался новый виток нестабильности, заемщики с такой высокой долговой нагрузкой на рынок не выходили, указывает Порывай. Например, СУЭК занимала 200 млн долларов под гарантии экспортного агентства Citibank и SMBC на шесть лет под LIBOR + 1,3% годовых. А “Атомэнергопром” открыл кредитную линию на пять лет на 20 млрд руб. в Сбербанке под 9,55−10,55% в зависимости от условий.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.