Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Дочка” российского госбанка пояснила ограничения на снятие наличных судом с Игорем Коломойского

[17:40 07 ноября 2018 года ]

Проблемы с ликвидностью и ограничения на снятие наличных в дочернем банке российского ВТБ в Украине связаны с решением суд о запрете на отчуждение активов банка, вынесенным по иску связанными с Игорем Коломойским компаниями. Как передает БизнесЦензор, об этом говорится в заявлении менеджмента “ВТБ Банка” (Украина), опубликованном на сайте финучреждения.

В заявлении отмечается, что 5 сентября Апелляционный суд города Киева наложил запрет на отчуждение всех активов трех украинских банков, включая “ВТБ Банк”.

“Сегодня усилия команды банка направлены на то, чтобы донести свою позицию и отстоять правоту перед лицом украинской Фемиды. Однако к моменту рассмотрения соответствующей апелляционной жалобы, решение указанного суда лишило “ВТБ Банк” (Украина) возможности пополнять ликвидность за счет реализации приобретенного в процессе взыскания залогового имущества и активов”, — пояснили в банке.

В результате банк был вынужден ввести превентивные ограничительные меры, направленные на сдерживание оттока средств клиентов: введены комиссии и лимиты на снятие наличных.

Менеджмент финучреждения уверяет, что “ВТБ Банк” располагает всеми необходимыми ресурсами и управленческим опытом для продолжения работы и стабилизации ситуации.

“Сейчас менеджмент банка делает все возможное для разблокирования деятельности банка в максимально сжатые сроки. Подчеркнем, что активов кредитной организации с большим запасом хватает для погашения всех клиентских обязательств. Поэтому просим наших клиентов сохранять спокойствие и поддержать банк в сложившейся ситуации”, — подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, АО “ВТБ Банк” 5 ноября ввел комиссии и лимиты на снятие наличных из-за падения ликвидности.

В НБУ пояснили, что вышеуказанное решение суда фактически лишило “ВТБ Банк” возможности пополнять ликвидность за счет реализации приобретенного в процессе взыскания залогового имущества и активов.

“Национальный банк осуществляет усиленный мониторинг ситуации, и при необходимости принимать меры в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством”, — сказано в сообщении.

Напомним, Апелляционный суд Киева 5 сентября решил наложить арест на акции украинских “дочек” российских банков с участием государства: “ВТБ Банка”, “Проминвестбанка” и “Сбербанка” в качестве обеспечения иска о признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration) от 2 мая о взыскании с РФ компенсации за потерянное в Крыму имущество в пользу связанных с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым компаний.

Определением суда от 5 сентября “ВТБ Банку”, “Проминвестбанку” и “Сбербанку” также было запрещено осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица, осуществлять любые действия, направленные на отчуждение принадлежащего банкам движимого и недвижимого имущества, в том числе, по договорам купли-продажи, обмена, дарения и т.д.

Это определение было обжаловано в Верховном Суде 14 сентября.

По данным российских СМИ, ВТБ потерял надежды продать свой банк в Украине и планирует свернуть бизнес “дочки” до минимума, оставив одно отделение.

ВТБ в мае 2016 года заявил о намерении продать украинский банк в случае появления интересных предложений. Однако уже в июне руководство ВТБ сообщило о приостановке активного поиска покупателей.

Разговоры об уходе группы с украинского рынка возобновились в марте 2017 года после введения Киевом санкций против украинских банков с российским государственным капиталом. Введенные на год и затем продленные ограничения запрещают им осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур.

“ВТБ Банк” (ранее — банк “Мрия”) основан в 1992 году. Его основным акционером является ОАО “Банк ВТБ” (Россия, 99,9959%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2018 года по размеру активов “ВТБ Банк” занимал 16 место (11,5 млрд грн) среди 84 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.