Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дочь Виктора Рашникова будет управлять Магниткой

[16:54 26 апреля 2012 года ]

Дочь основного владельца Магнитки Ольга Рашникова, ставшая топ-менеджером ММК, теперь претендует и на место в совете директоров отцовской компании, пишут “Ведомости”.

“Я бы хотел видеть их [дочерей] участвующими в бизнесе. Но нереально говорить, чтобы какая-то из дочерей возглавила все это. Такой компанией должен заниматься профессионал и мужчина. ММК — это же не кондитерская фабрика. Времени и сил отнимает много, а женщина больше должна заниматься семьей. Надежда на внуков. Но одному пять лет, другому год”, — размышлял Рашников в 2007 г.

И тем не менее Ольга Рашникова, младшая дочь основного владельца Магнитки Виктора Рашникова, может войти в совет директоров компании, следует из материалов ММК к собранию акционеров. Новые директора Магнитки будут избраны на годовом собрании акционеров компании 25 мая, на 10 мест в совете номинировано 11 кандидатов. В списке кроме Рашниковой еще один новичок — заместитель гендиректора по производству ММК Павел Шиляев. “Выдвижение директора по финансам ММК Рашниковой в состав совета директоров — вполне закономерное решение и логичное продвижение по карьерной лестнице”, — объяснил представитель компании.

Рашников руководил ММК 14 лет: с 1997 г. он был гендиректором, а в 2006 г. возглавил Управляющую компанию ММК, которой были переданы функции единого исполнительного органа. А 35-летняя Ольга работает на различных должностях в Магнитке с 2005 г. В феврале 2011 г. она заняла самый ответственный пост — директора по финансам ММК, сменив давнего соратника своего отца, вице-президента по финансам и экономике УК ММК (тогда исполняла функции единоличного органа управления) Олега Федонина. Он с 1 августа 2011 г. уволился по собственному желанию, сохранив кресло в совете директоров, но фактически на комбинате после отставки так и не появлялся, рассказал знакомый бывшего топ-менеджера. Одновременно с назначением Ольги Рашниковой начались кадровые перестановки в руководстве ММК. Сменилось все руководство компании: кроме Федонина ушел вице-президент по стратегическому развитию и металлургии УК ММК Рафкат Тахаутдинов, директор по качеству Игорь Бондяев, гендиректор Торгового дома ММК Илья Мельников, муж Рашниковой. А уже весной прошлого года сам Виктор Рашников отошел от оперативного управления компанией, у Магнитки появился гендиректор — давний знакомый бизнесмена Борис Дубровский, работавший заместителем гендиректора “Уралвагонзавода”.

Вероятно, Рашников хочет привлечь дочь к более активному управлению компанией, возможно, в будущем она сможет занять более высокую должность, допускает аналитик “Уралсиб кэпитал” Дмитрий Смолин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.