Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Добычу янтаря в Украине могут сделать государственной монополией

[13:36 22 июля 2015 года ]

“Нужно концептуальным образом переосмыслить законодательное урегулирование проблемы незаконной добычи янтаря. Предварительно провести консультации с научной общественностью, геологическими учреждениями и организациями, а также привлечь к этому процессу местные власти и общества”, — отметил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский, которого цитирует пресс-служба. Об этом пишет информагентство УНИАН.

Сообщается, что решение об урегулировании вопроса добычи янтаря было принято по результатам оперативного совещания, которое состоялось под председательством Вощевского.

По информации пресс-службы, вице-премьер отметил необходимость подготовки комплексной программы развития отрасли добычи янтаря, которая будет способствовать развитию региона за счет легального и прозрачного механизма использования недр.

По его словам, внедрение такой программы позволит создать рабочие места для местного населения и сохранить окружающую среду для будущих поколений.

“По моему убеждению, должно работать одно госпредприятие, которое будет осуществлять добычу и реализацию янтаря на внутреннем и внешних рынках. Государство должно взять сферу добычи “солнечного камня” в свои руки и активизировать правоохранительные органы для прекращения деятельности “черных копателей” и контрабандистов”, — подчеркнул Вощевский.

При этом пресс-служба уточняет, что о результатах выполнения указанного поручения госорганы должны информировать вице-премьера еженедельно.

Как сообщалось, в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины “О добыче и реализации янтаря”.

Принятие данного закона позволит снизить криминогенную напряженность в полесских районах Житомирской, Ривненской и Волынской областей, будет способствовать сокращению незаконной добычи янтаря.

В середине июля Министерство экологии и природных ресурсов Украины сообщило, что отзывает все разрешения на добычу янтаря, которые были выданы в 2015 году. В ведомстве отметили, что лицензии выдаваться не будут на время разработки прозрачного механизма регулирования деятельности по добыче и реализации янтаря.

Украина занимает второе место в мире по запасам янтаря, при этом отличается самым высоким в мире процентом янтаря ювелирного качества в залежах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.