Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До конца года цена на железную руду может вырасти почти на 30%

[13:47 15 сентября 2014 года ]

Цены на железную руду могут опуститься в район $70 за тонну в краткосрочной перспективе, а затем вернуться к уровню $90 за тонну до конца текущего года, прогнозирует аналитик Morgan Stanley Джоэл Крэйн, пишет Интерфакс-Украина.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь с начала текущего года упали на 39% — до $82,38 за тонну, согласно данным Metal Bulletin Ltd.

Крупнейшие мировые производители, включая BHP Billiton и Rio Tinto, наращивают добычу, что приводит к возникновению переизбытка сырья в мире. Себестоимость добычи у крупнейших компаний Австралии составляет $40-50 за тонну, что дает им возможность поставлять руду даже при нынешних низких ценах.

Однако профицит сырья приводит к закрытию предприятий с самыми высокими расходами в КНР. Это может стать причиной некоторого восстановления цен в конце года, полагают в Morgan Stanley.

“Мы думаем, что поддержка рынка находится где-то между $90 и $100 за тонну, — отмечается в сообщении аналитиков банка. — Мы ожидаем, что цены в среднем будут находиться в этом диапазоне в 2014-2015 годах”.

Аналогичный прогноз на прошлой неделе дала Vale, которая является ведущим поставщиком желруды в мире.

Главный исполнительный директор компании Мурило Феррейра полагает, что стоимость железной руды может подняться до $100 за тонну к концу текущего года из-за сокращения запасов в портах. Некоторые экспортеры снижают объемы экспорта по причине нынешних низких цен.

Ранее аналитики банка Goldman Sachs прогнозировали, что в 2014 году стоимость тонны железной руды достигнет $106, а в 2015 — снизится до $80 и продолжат стабильно опускаться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.