Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До конца 2022 года запланированы еще 54 аукциона в рамках малой приватизации

[11:00 15 декабря 2022 года ]

До конца 2022 года Фонд госимущества планирует провести еще 54 аукциона по продаже госимущества в рамках малой приватизации. Об этом в эфире телемарафона заявил министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов, пишет Укринформ.

“Трудно делать прогнозы, но 54 аукциона должно еще быть до конца года. Есть интересные объекты. Например, государственный пакет акций размером 50% уставного капитала ПАО “Машиностроительное производственное объединение “Орион” в Одессе. Есть предприятие Укрспирта в городе Чертков. Там вообще 28 декабря будет аукцион.

Есть несколько интересных предприятий в Днепропетровской области. В частности, в Каменском. Посмотрим”, — рассказал Немчинов.

По словам министра, как показывает практика, сейчас больше всего покупателей интересуют спиртовые активы, базы отдыха, но со временем на каждый объект найдется свой покупатель.

“Еще надо не забывать, что есть открытые аукционы по аренде. Главное, чтобы не просто состоялись аукционы, а чтобы победители выполнили определенные условия. Но процесс необратим.

Мне приятно, что, как количество участников от аукциона к аукциону растет, так цена, как правило, растет в разы и на порядки”, — заявил чиновник.

По словам Немчинова, в целом Фонд госимущества провел свой анализ и выяснил, что не все победители конкурсов по продаже тех или иных активов выполняют свои обязательства.

По его словам, хотя цена аукциона увеличивается в 4-5 раз, недобросовестных участников аукционов немало.

Он добавил, что именно поэтому будут предложены законодательные изменения, которыми гарантийный взнос — платеж, являющийся “страховкой” системы от срыва аукционов их участниками, планируют увеличить с 20% до 50%.

“Думаю, что они (ФГИУ) внесут соответствующий акт. В целом, мне кажется, это очень позитивный процесс, потому что (реализуется) как недвижимость, которая стояла годами, так и какие-то пакеты государственных акций, которые не могут быть использованы государством по определенным причинам”, — сказал чиновник.

Ранее министр КМУ отмечал, что благодаря продаже активов в рамках малой приватизации в государственный бюджет уже перевели 1 миллиард гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.