Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепропетровских журналистов выставили с заседания в ОГА

[17:45 03 января 2013 года ]

Представители инициативной группы по созданию Общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации не пустили на свое заседание журналистов, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно информации, пресса была приглашена председателем Общественного совета Ларисой Бабич.

Журналисты попытались объяснить представителям инициативной группы, что во время прошлых выборов в Общественный совет со стороны представителей общественных организаций области было много нареканий на не правомерность и серьезные нарушения в ходе выборов в совет, поэтому они хотят поприсутствовать.

На что журналистов попросили покинуть помещение.

Член Общественного совета Василий Сухов, объяснил журналистам, что ситуация прошлых выборов значительно усугубилась — инициативная группа грубо нарушает законодательство “сразу по нескольким статьям”.

“Инициативная группа нарушает критерии отбора “только областные общественные организации”, что противоречит Закону “Об общественных объединениях”, который вступит в действие с 1 января. Нет территориального статуса общественных организаций, это позволяет представителям и городских, и районных организаций входить в этот совет”, — заявил Сухов.

По его словам, грубым нарушением является решение инициативной группы о том, что для того чтобы войти в совет, общественные организации должны подать документы на регистрацию только заказным письмом. Личная подача не возможна.

“Это просто технология, которая потом позволит отказать “не угодным” в работе совета. По этой причине и мандатная комиссия подменяет инициативную группу. Регистрация документов на участие в конференции должна проводиться управлением внутренней политики ОГА. Этого нет”,- отметил Сухов.

“Поэтому узнать получены ли, зарегистрированы ли документы, не будет возможности ни одной общественной организации”, — добавил он.

Член Общественного совета так же не понимает, почему в состав инициативной группы входят депутаты районного и областного советов от Партии регионов, и лица возглавляющие Общественные совет при ГУ МВД в Днепропетровской области.

По словам Бабич, доказать не правомочность принятых решений инициативной группе, ей не удалось.

“На 28 января на 15.00 назначены выборы в ОС, но это понедельник и большинство людей работает. Боюсь, что люди нас не поймут”, — сказала Бабич.

Прошлые выборы в Общественный при ОГА проходили в 2011 году и сопровождались скандалом, о котором не вошедшие в совет организации жаловались президенту Януковичу.

Сейчас в состав совета входят представители 25 общественных организаций.

Как стало известно, впервые из областного бюджета планируется выделить 4,5 млн. грн. на программу “Развитие гражданского общества”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.