Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепропетровск обжалует решение УЕФА

[16:30 15 мая 2009 года ]

Днепропетровский горсовет оставляет за собой право подать апелляцию на решение исполкома УЕФА, который в среду исключил Днепропетровск и Одессу из списка городов, в которых могут пройти матчи Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщается в обращении горсовета к правительству и премьер-министру Украины, утвержденном решением исполкома горсовета (№1085) от 14 мая.

Согласно документу, решение УЕФА стало шокирующим для городской общественности, поскольку новый стадион в городе был введен раньше, чем во всех остальных принимающих чемпионат городах. “Это (ввод стадиона) стало одним из весомых аргументов для принятия окончательного решения относительно Украины как принимающей страны. При этом Днепропетровску не выделялось ни копейки государственных средств ни на строительство стадиона, ни на весь комплекс по благоустройству вокруг него”, — считают депутаты горсовета.

Как отмечается в обращении со ссылкой на оценки экспертов УЕФА, Днепропетровск находится в зоне “низких рисков” относительно развития транспортной инфраструктуры. Единственной проблемой города остаются работы по реконструкции аэропорта.

“Местная власть никаким образом не может повлиять на его (аэропорта) судьбу, поскольку объект находится в государственной собственности. Государство взяло на себя обязательства по подготовке международного аэропорта Днепропетровска”, — отмечается в обращении.

Так, согласно документу, на проектирование и реконструкцию аэропорта Государственной целевой программой предусмотрено 360 млн грн госсредств. Заказчиком работ является Министерство транспорта и связи, однако в 2008 году работы так и не были начаты.

Как отмечается в обращении, городские и областные власти неоднократно обращались к высшим государственным органам власти, однако на просьбы ускорить работы по реконструкции аэропорта не было “никакой реакции”. Так, 14 сентября 2008 года на заседании координационного совета по подготовке к чемпионату правительству было поручено ускорить принятие плана санации ОАО “АК “Днипроавиа” и разработать проектную документацию реконструкции аэропорта, однако указ президента, разрешающий приватизацию объекта, появился лишь 20 февраля 2009 года.

“Приватизация так и не состоялась. Более того, правительство даже не установило ее сроки. Мы считаем, что именно из-за промедления со стороны государства Днепропетровск утратил шанс принимать матчи Евро-2012”, — отмечается в обращении горсовета к правительству.

Кроме того, подчеркивается в документе, в соответствии с последним техническим отчетом УЕФА от 5 мая 2009 года, все аэропорты городов-претендентов, кроме Киева, находятся в “красной — наивысшей зоне риска”, поэтому исполком УЕФА, отбирая города, руководствовался только гарантиями правительства.

“В том же отчете относительно Львова отмечается: “Государство обеспечило финансирование некоторых проектов и, если не будет найден инвестор для строительства нового терминала в течение следующих нескольких месяцев, государство берет на себя финансирование и этого проекта”. В связи с этим у нас возникает вопрос: почему такие гарантии не были предоставлены относительно аэродрома города Днепропетровска?”, — отмечается в документе.

Помимо этого вопроса, депутаты горсовета хотят получить от правительства и премьер-министра ответы на вопрос относительно гарантирования со стороны государства инвестиционных рисков по работам на объектах во Львове, чего не было сделано по Днепропетровску, а также хотят знать, какая именно правительственная организация несет ответственность за реконструкцию Днепропетровского аэропорта.

Согласно документу, ответа правительства депутаты горсовета ждут до 23 мая, после чего намерены подать апелляцию на решение УЕФА, которая разрешена в течение 20 дней со дня принятия решения.

Ранее глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь отмечал, что в принятом УЕФА решении “немало политики”.

Как сообщалось со ссылкой на официальный веб-сайт УЕФА, исполком УЕФА на заседании в Бухаресте в среду подтвердил проведение матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Киеве, а также в четырех польских городах — Варшаве, Вроцлаве, Познани и Гданьске.

Киев подтвержден как город для проведения матчей групповой стадии, четвертьфиналов и полуфиналов. В то же время финал Евро-2012 состоится в Киеве только в случае, если в городе будут созданы соответствующие условия на стадионе, инфраструктуре аэропорта, транспорте и касающиеся проживания гостей.

Три других украинских города — Донецк, Львов, Харьков — примут матчи группового этапа также в случае создания для этого аналогичных соответствующих условий.

Исполком УЕФА принял решение не проводить матчи чемпионата в Днепропетровске и Одессе.

Окончательное решение в отношении украинских городов будет принято до 30 ноября 2009 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.