Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль против создания российской BHP Billiton

[11:22 27 февраля 2009 года ]

На базе “Норникеля” не будет создано никаких холдингов. Такое решение было принято на встрече президента России Дмитрия Медведева с совладельцами компании Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным, пишут “Ведомости”.

По данным источников издания, на встрече было решено, что “Норникель” необходимо оставить в покое, чтобы не решать за счет комбината проблемы других компаний.

Напомним, что в январе Потанин и Дерипаска предложили президенту сформировать на базе “Норникеля” горно-металлургический холдинг, объединив компанию с активами “Мечела”, Evraz Group, “Уралкалия”, активами госкорпорации “Ростехнологии” и “Металлоинвеста” Алишера Усманова.

Усманов предлагал другую схему. По его мнению, необходимо объединить “Металлоинвест” и “Норникель” в холдинг с госучастием, при этом Усманов и партнеры получили бы в этом холдинге 27,8% акций, а Дерипаска и Потанин — по 12,5%. Государство могло бы получить в объединенной компании блокирующий пакет, конвертировав долги предприятий перед госбанками в акции.

Медведев попросил в течение двух недель доложить ему о результатах переговоров частных акционеров компаний, но с тех пор прошло уже полтора месяца, а частным акционерам так и не удалось договориться о схеме объединения.

Ранее против создания холдинга с госучастием на базе “Норникеля” выступила Федеральная антимонопольная служба, посчитав, что создание госхолдинга на базе металлургических предприятий приведет лишь к “сбрасыванию долгов”.

“Русал” Дерипаски должен государственному Внешэкономбанку 4,5 миллиарда долларов. В обеспечение по этому кредиту заложены 25 процентов акций “Норникеля”. Также в залоге у госбанка ВТБ находится около 18 процентов акций “Норникеля”, принадлежащих “Интерросу” Потанина. “Металлоинвест” Усманова в конце 2007 года занял у ВТБ 1,5 миллиарда долларов.

29,9 процента акций “Норникеля” принадлежит “Интерросу”, “Русал” владеет 25 процентами акций, а еще 5 процентов акций принадлежит Алишеру Усманову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.