Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Медведев замахнулся на водку

[14:56 12 августа 2009 года ]

Меры, принятые за последние годы государством по снижению потребления алкоголя в стране, ситуацию не изменили, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая совещание о мерах по снижению потребления алкоголя.

“За последние годы был уже предпринят ряд мер — ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена достаточно серьезно реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится”, — сказал Медведев. По его словам, проблема потребления алкоголя в России является крайне острой. “Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия”, — отметил Медведев.

Президент считает, что борьба с алкоголизмом должна быть последовательной, долгосрочной и вестись по различным направлениям. Прежде всего, следует принять меры по снижению потребления алкоголя среди молодежи, ужесточив ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, а также введя регулирование производства и оборота пива и слабоалкогольных напитков.

Также, по словам Медведева, следует пропагандировать здоровый образ жизни и добиваться нормализации жизненных стандартов. “В бедной стране пьянство не победить”, — подчеркнул президент России. Однако он отметил, что рост благосостояния автоматически не ведет к уменьшению потребления алкоголя, сославшись на пример 90-х годов, когда, по его словам, россияне жили хуже, но алкоголя потребляли меньше.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова призывает уже в этом году подготовить концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения России.

По ее словам, в России потребляют около 18 литров алкоголя на человека в год. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, опасным для здоровья уровнем потребления является 8 литров чистого алкоголя в год, а каждый литр сверх этого предела уносит 11 месяцев жизни мужчин и 4 месяца жизни женщин. При этом, ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек, а доля регулярно потребляющих пиво людей составляет 76%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.