Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ готовится зайти на ЗТМК

[08:48 11 апреля 2012 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины рассчитывает привлечь инвестора для Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) в течение текущего года. Об этом заявил глава ведомства Александр Рябченко на пресс-конференции в Киеве в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы хотим это обязательно сделать в этом году”, — сказал он.

При этом глава ФГИ уточнил, что на сегодня постановление Кабинета министров о привлечении инвестора для ЗТМК обнародовано, однако в силу еще не вступило.

“Соответственно, и предприятие в управление ФГИ пока не передано”, — сказал он.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением №243 от 23 января 2012 года одобрил передачу потенциальному инвестору 49%-ной доли в госпредприятии ЗТМК. Текст постановления был обнародован на правительственном портале на минувшей неделе.

Согласно документу, ФГИ после получения в свое управление целостного имущественного комплекса (ЦИК) ЗТМК должен предоставить правительству предложения о создании ООО “ЗТМК” с негосударственными участниками. Государство оценит и внесет в ООО ЦИК предприятия и получит в создаваемом обществе долю в размере не менее 51% его уставного капитала. Инвестор, в свою очередь, сделает свой вклад в создание и развитие общества только денежными средствами. ФГИ также представит на рассмотрение Кабмина предложения о сумме, сроках и направлениях использования средств.

Потенциальных частных инвесторов-участников общества планируется определить на конкурсных основаниях. ФГИ выступит основателем ООО “ЗТМК” от имени государства.

При этом “ЗТМК” после своего акционирования не будет включен в Государственную холдинговую компанию (ГХК) “Титан Украины”, как это предполагало правительственное постановление №154 от 25 февраля 2009 года.

Президент Украины Виктор Янукович 23 марта 2012 года заявил, что ГП “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) имеет потенциального инвестора, который готов вложить в него $700 млн, но не уточнил, о каком инвесторе идет речь.

ЗТМК является единственным в Украине и Европе производителем металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

После преобразования предприятия в акционерное общество планировалось включить его в государственную холдинговую компанию “Титан Украины”, в которую уже вошли “Сумыхимпром” и ГАК “Титан”, владеющая 50%+1 акция ЗАО “Крымский титан”.

Руководитель “Титана Украины”, а также “Сумыхимпром” и ЗТМК — бывшие топ-менеджеры из OstChem Group, входящей Group DF Дмитрия Фирташа, который заявляет о желании объединить свои активы в титановой отрасли с государственными и создать единую структуру в этой сфере.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.