Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ готов консолидировать титановые активы

[14:08 01 февраля 2012 года ]

Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в 2012 году надеется на осуществление в 2012 году практических совместных шагов с государством по продвижению в стране проекта консолидации и вертикальной интеграции в титановой отрасли, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы в этом году смотрим реальные варианты в отношении консолидации титановых бизнесов. Но, конечно, вместе с украинским правительством, потому что некоторые из этих активов принадлежат государству и являются стратегическими”, — сказал управляющий директор Group DF и собственник Mabofi Роберт Шетлер-Джонс.

Он напомнил, что когда Group DF создавала “Крымский титан” — совместное предприятие с государственной акционерной компанией “Титан”, были те же условия: у Group DF — 50%-1, у государства — 50%+1.

“Сейчас мы ведем переговоры. Думаю, в этом году у нас должно что-то получиться. Я не готов сказать, когда и как это будет выглядеть, потому что это не совсем в моей компетенции, но мы этого хотим. Думаю, будет интересно и для государства, и для страны, когда есть такая консолидация этого бизнеса. Мы готовы развивать этот бизнес вместе с правительством”, — подчеркнул Шетлер-Джонс.

Управляющий директор Group DF отметил, что еще в советские времена в титановой отрасли, как и в химической, была заложена стратегия вертикальной интеграции, к которой можно теперь вернуться и реализовать в Украине.

“Идея такова, что мы можем возобновить вертикальную интеграцию: мы создадим те синергии, которые раньше были”, — пояснил Шетлер-Джонс, отметив, что речь идет о цепочке от сырья до продажи готовых продуктов и внедрение на всех ее этапах новых технологий.

По его словам, в других странах мира компании развивают по отдельности три основных бизнеса в титановой отрасли: горно-обогатительные комбинаты по добыче сырья, производство диоксида титана и металлического титана.

“Мы же считаем: если все это объединить и сделать вертикальную интеграцию, то это будет интереснее, чем иметь только одну часть. Мы же очень конкурентоспособны на международном уровне и для Украины, естественно, этот бизнес очень важен”, — заявил Шетлер-Джонс.

Он добавил, что укрупненный бизнес позволит также облегчить привлечение финансирования на его развитие, и Group DF доказывает это на примере азотной отрасли, где ей удалось консолидировать четыре из шести украинских заводов.

Group DF — частная международная холдинговая компания украинского бизнесмена Фирташа, основные интересы и активы которой сосредоточены в таких областях, как энергетика, химическая промышленность, энергетическая инфраструктура, финансы и недвижимость.

“Крымский титан” — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана, арендует “Иршанский горно-обогатительный комбинат” (ИГОК, Житомирская обл.) и “Вольногорский горно-металлургический комбинат” (ВГМК, Днепропетровская обл.). В минувшем году “Крымский титан” увеличил выпуск диоксида титана на 2,3% — до рекордного в истории предприятия объема 108,07 тыс. тонн.

В сентябре 2009 года постановлением предыдущего правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко, было утверждено решение создать госпредприятия на базе ИГОКа и ВГМК, включив их в госхолдинг “Титан Украины”. В свою очередь, “Крымский титан”, требовал пролонгировать договор аренды ИГОКа и ВГМК. Конфликт государства и ЗАО вокруг объектов перешел в судебную плоскость.

Кроме этого, у предприятий Д.Фирташа возник еще ряд конфликтов с предыдущим правительством Украины. После смены правительства страны конфликты были урегулированы, а бывшие руководители из OstChem Group, объединяющей химические активы Д.Фирташа, возглавили “Титан Украины”, “Сумыхимпром” и казенное предприятие “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК). Наконец, 24 января 2011 года было подписано мировое соглашение между Фондом госимущества и “Крымским титаном” по поводу ИГОК и ВГМК.

“Титан Украины” управляет ОАО “Сумыхимпром”, ГАК “Титан” (владеет 50%+1 акция “Крымского титана”). В его состав также планируется включить ЗТМК после реорганизации его в ОАО.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.