Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ готов инвестировать в титановую отрасль 2 млрд. долларов

[12:56 03 ноября 2011 года ]

Общий объем инвестиций в развитие титановой отрасли после их консолидации путем создания государственно-частного холдинга “Титан Украины” превысят 2 млрд долларов. Об этом сообщил украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в интервью газете “День”, опубликованном в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

По его убеждению, для успешной работы на внешних рынках титановые активы страны должны быть объединены в единое предприятие и модернизированы.

“У государства нет денег на инвестиции, предприятия работают неэффективно. Поэтому я предложил государству создать государственно-частный титановый холдинг “Титан Украины”, в котором государству будут принадлежать 25% акций. Я уверен, что если холдинг будет создан, то государство будет получать прибыль, а не нести убытки, как сейчас”, — подчеркнул бизнесмен.

Фирташ отметил, что уже составленный инвестиционный план предполагает увеличение выпуска ПАО “Сумыхимпром” после модернизации фосфоросодержащих удобрений в 2,5 раза, а диоксида титана — в четыре раза. При этом выпуск продукции на мощностях ЧАО “Крымский титан” планируется увеличить вдвое.

“И так по всем остальным предприятиям. Общий объем инвестиций в титановую программу планируется в объеме более 2 млрд долларов”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, Д.Фирташ еще в конце 2010 года высказал инициативу объединить свои активы в титановой отрасли с государственными активами и создать единую структуру в этой сфере, получив в ней контроль.

Д.Фирташ уже объявил о планах строительства третьего цеха по производству титана ЧАО “Крымский титан”. По его словам, после запуска третьего цеха объемы производства предприятием диоксида титана увеличатся вдвое — со 105 до 200 тыс. тонн в год.

К активам Д.Фирташа в титановой отрасли относятся ЧАО “Крымский титан” (Армянск АРК, принадлежит 50%-1 акция), его филиалы “Иршанский горно-обогатительный комбинат” (Житомирская обл.) и “Вольногорский горно-металлургический комбинат” (Днепропетровская обл.).

Кроме того, аффилированная с группой компаний Group DF кипрская компания Smartora Trading Ltd владеет около 38% долей в итальянской компании Tifast S.r.l (Сан-Либерато), выпускающей титановые и другие сплавы.

По данным Черкасского государственного научно-исследовательского института технико-экономической информации в химической промышленности, производство двуокиси титана по итогам января-сентября 2011 года возросло на 20,5% (на 19,876 тыс. тонн) по сравнению с девятью месяцами 2010 года — до 116,992 тыс. тонн. В том числе “Крымский Титан” увеличил выпуск двуокиси титана на 2,2%, — до 80,979 тыс. тонн, “Сумыхимпром” — в 2 раза, до 36,013 тыс. тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.