Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ инвестирует в нефтехимию 2,8 млрд. долларов

[11:00 03 ноября 2011 года ]

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, контролирующий четыре из шести азотных предприятия страны: “Стирол”, “Ривнеазот”, северодонецкий и черкасский “Азоты”, намерен в течение пяти лет инвестировать в развитие нефтехимии 2,8 млрд долларов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Развитие нефтехимического направления очень перспективно. Украина сегодня полностью потеряла позиции на этом рынке, и мы закупаем, как правило, всю малотоннажную химию то ли в России, то ли в Германии. А у нас есть рынок под эту продукцию”, — сказал он в интервью газете “День”, опубликованном в четверг.

Бизнесмен отметил, что четко просчитал потребности Украины в этой продукции.

“Мы можем, как минимум, побороться за свой рынок. А второй шаг, если у нас получится, организовать сбыт украинской продукции в Европе”, — сказал Фирташ.

Он подчеркнул, что химия — это стратегическое направление его бизнеса, и планы продажи активов в этой отрасли у него отсутствуют. Бизнесмен добавил, что программа развития его бизнес-группы по химии расписана на пять-шесть лет и разбита на два направления: азотная часть и нефтехимия.

По словам Фирташа, первым результатом консолидации им активов стало то, что украинские азотные предприятия увеличили загрузку с 20% мощности до 110% и смогли отвоевать 30% внутреннего рынка у российских конкурентов.

Бизнесмен уточнил, что в развитие азотной химии (проведение ремонтов и реконструкции) уже инвестировал 1 млрд грн. “До конца года будет освоено еще 220-230 млн долларов”, — добавил он.

Фирташ сообщил о строительстве сети складов — химических супермаркетов для продажи агрохимии фермерам и крестьянам.

Он вновь подтвердил интерес к покупке последнего государственного украинского азотного предприятия — Одесского припортового завода, если будет принято решение о его приватизации.

Комментируя недавнюю покупку Морского специализированного порта “Ника-тера” в Николаеве, бизнесмен сообщил о планах увеличения перевалки в нем с 4-4,5 млн тонн в год до 12-15 млн тонн в течение полутора лет, на что будет направлено 150 млн доллларов инвестиций.

“Также мы планируем расширять склады в порту — это упростит экспорт удобрений”, — добавил он.

Среди других достижений последнего времени в этой отрасли Фирташ назвал договоренность с российским бизнесменом Аркадием Ротенбергом, которому он проиграл борьбу в конкурсе на покупку россошанских “Минудобрений” (РФ), о подходах к совместным продажам.

“Это не самый важный момент, купил я завод или не купил. Мне важно, чтобы в порт “Южный” продукт шел от одной компании. Потому что в мире есть всего три точки по отгрузке аммиака на экспорт, и порт “Южный” — одна из них. Мы сумели выстроить логику продаж, и от этого все выигрываем”, — пояснил украинский бизнесмен.

По его словам, выстраивание общей логики сбыта и продуктовая диверсификация позволят украинским заводам и российскому предприятию увеличить общие объемы продаж на экспорт, а также застраховаться от взаимного демпинга на внешних рынках.

Фирташ также сообщил, что ведет переговоры о покупке двух химических компаний в двух странах, рынки которых стратегически важны для его бизнес-группы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.