Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для запуска рынка земли с 1 октября 2020 года необходимо принять около десяти законопроектов

[08:50 23 сентября 2019 года ]

Проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении оборота земель сельскохозяйственного назначения”, который был обнародован сегодня на сайте Министерства экономики, торговли и сельского хозяйства — это один из 10 элементов, необходимых для земельной реформы. Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на брифинге в Кабмине, передает 112.ua.

Высоцкий уточнил, что законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении оборота земель сельскохозяйственного назначения” будет принят до 1 октября текущего года.

“Есть поручение президента, что законопроект мы должны внести до 1 октября. Мы планируем это поручение выполнить. И это один из 10 элементов земельной реформы. Часть необходимых законопроектов будет внесен народными депутатами и есть понимание, что они должны рассматриваться в один день. Должны быть урегулированы важные моменты: это преимущественное право. Нужно четко прописать, что фермер, который у нас работает на земли и тот кто уже арендует землю имеют преимущественное право. Второй момент — консолидация. Многие из вас слышали о проблеме “шахматок”: есть поле и 40 собственников и если кто-то будет сознательно выкупать участки для манипуляций вновь будут нарушения. Поэтому вопросу консолидации будет урегулирован”, — рассказал Высоцкий.

Он подчеркнул, что также важна и реформа Госгеокадастра.

“Вопрос по кадастровым данным, по открытости, по дерегуляции. Чтобы люди по три раза экспертные отчеты не утверждали. Мы же понимаем, что продавать можно будет только земли, в отношении которых есть вся документация. А сейчас это кошмарно. Будет внесен законопроект чтобы это было прозрачно и понятно”, — сказал Высоцкий.

По его словам, важный аспект в реформе — господдержка. Он анонсировал, что “средства будут направлены в помощь фермерам и четкий механизм в этом отношении будет принят”.

2 сентября сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до октября разработать законопроект о рынке земель, а Верховной Раде — принять его и отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до декабря текущего года.

Напомним, 18 января 2001 года Верховная Рада Украины приняла закон № 2242-III, которым установила, что временно, до принятия Земельного кодекса, собственники паев не могут продавать, дарить или иным образом отчуждать земельные участки, однако смогут передавать их в наследство и продавать для государственных и общественных нужд.

Земельный кодекс № 2768-III был принят парламентом 25 октября того же года. С помощью документа установили, что до 1 января 2005 года нельзя продавать или отчуждать земли для ведения сельского хозяйства и паи (разрешается обмен, передача в наследство и изъятие для общественных нужд). С тех пор это называют мораторием на продажу сельхозземель. Действие данного временного запрета продлевали 10 раз (в 2004, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.