Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для вывода госшахт из убытков необходимо вложить 2 млрд гривен в их модернизацию

[18:20 19 октября 2018 года ]

Для вывода государственных шахт из убыточности необходимо вложить 2 млрд грн в их модернизацию. Об этом сообщил на круглом столе в парламенте министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает УНИАН.

“Если государство выделит 2 млрд грн на модернизацию шахт, угольная отрасль не будет нуждаться в дотациях”, — сказал Насалик.

Также он отметил, что вывод государственных шахт из убыточности позволит снизить цены на электроэнергию для населения.

“Выделяя 2 млрд грн на модернизацию шахт, мы не только сэкономим бюджетные средства. Тогда мы сможем влиять на рынок угля в Украине и, второе, мы можем существенно по потребителю рассматривать снижение ценовой политики”, — отметил министр.

Кабинет министров в государственном бюджете на 2019 год планирует направить на модернизацию государственных шахт 2,3 млрд грн.

13 июля Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет Украины на 2018 год, согласно которому, на дотации государственным угольным шахтам будет дополнительно выделено 1,4 млрд грн. Докладывая по законопроекту, народный депутат Украины Михаил Бондарь сообщил, что сначала документом предлагалось выделить 2,8 млрд грн дотаций, но сумма была уменьшена в два раза.

Присутствующий в парламенте в ходе обсуждения законопроекта премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что эти средства позволят провести модернизацию госшахт и вывести отрасль из долгов.

Вместе с тем Кабмин предусмотрел в госбюджете на 2018 год 1,3 млрд грн на выплату зарплаты шахтерам государственных угледобывающих предприятий. В середине февраля этого года правительство дополнительно выделило 365 млн грн на погашение долгов по зарплате. Постоянные долги по зарплате перед шахтерами является следствием сложного финансового положения государственных шахт. Дефицит средств в угольном секторе вызван тем, что себестоимость добычи угля (в среднем 2937 грн за тонну) превышает отпускную цену на топливо (2535 грн за тонну). В начале апреля премьер-министр Владимир Гройсман потребовал, чтобы руководители шахт, которые не будут выплачивать вовремя заработную плату шахтерам, были уволены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.