Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для ублюдка Пригожина запустили проект “Шекспир”, который позволяет ему уклоняться от санкций

[17:25 24 января 2023 года ]

Евгений Пригожин использовал сеть не связанных с ним по документам компаний, чтобы обходить санкции, следует из расследования Financial Times, основанного на анализе корпоративных записей, слитых переписок и документов.

Для обхода санкций Пригожин в 2018 году воспользовался услугами российской юридической фирмы Capital Legal Services (CLS), которая координировала действия подставных компаний.

Услуги CLS получили кодовое название “Проект Шекспир”, следует из переписки сотрудника Пригожина Евгения Бурлеева с партнером CLS Павлом Карпуниным, имеющейся в распоряжении газеты. Карпунин называл Пригожина своим “любимым клиентом”, отмечает FT.

С введением новых санкций сеть продолжала функционировать, добавляя новые компании, скорее всего, тайно контролируемые Пригожиным, следует из слитых переписок. Так, в феврале 2020 года юристы CLS начали сотрудничать с компанией “РН Трейдинг”, не имеющей с Пригожиным формальных связей, но проходящей в платежных документах CLS как принадлежащая “Конкорду” Пригожина, пишет газета. По данным FT, “РН Трейдинг” указывает целями своей деятельности, в частности, добычу полезных ископаемых и нефти за пределами России. Зарегистрированное в 2017 году в Санкт-Петербурге ООО “РН-ТРЕЙДИНГ” имеет множество видов деятельности, включая добычу угля, нефти, газа, металлов и драгоценных камней, международную деятельность и деятельность охранных служб и систем обеспечения безопасности, следует из базы “СПАРК-Интерфакс”.

В апреле 2020 года “РН Трейдинг” отправила из аэропорта в подмосковном Жуковском в суданский Хартум 28 тонн груза с маркировкой “пряники”, сообщает FT со ссылкой на документы об экспорте. Получателем “пряников” была суданская компания Meroe For Agricultural & Animal Production, зарегистрированная по тому же адресу, что и Meroe Gold. Эта компания в 2020 году попала под санкции США как контролируемая Пригожиным и используемая для “прикрытия для сил Вагнера, действующих в Судане”. В 2022 году власти Судана задержали направлявшийся в Россию самолет с золотом, лежащим в коробках “печенье”, сообщал CNN.

В сеть подставных компаний также входили компании “Профит Груп” и “Астреа”, указанные в документах CLS как принадлежащие Пригожину. Директор последней также работал в “ООО Велада”, получавшей нефтегазовые контракты от правительства Башара Асада в Сирии и попавшей под санкции ЕС в 2021 году.

Упомянутые в расследовании FT компании также занимались перевозками промышленных материалов и оборудования из России в африканские страны, включая Камерун и ЦАР.

Кроме того, Пригожин при помощи CLS подал несколько исков о защите репутации против журналистов в Великобритании и США, сумев нанять для представления своих интересов статусных адвокатов, пишет FT. Эта часть услуг CLS для Пригожина получила название “Проект Гамлет”, уточняет издание. В частности бизнесмен оспаривал то, что его называли владельцем “ЧВК Вагнера”. 

В июне прошлого года The New York Times сообщила, что золото, добываемое в Судане связанными с “ЧВК Вагнера” структурами, может использоваться для пополнения имеющихся в распоряжении Кремля финансовых резервов. В ЦАР за последний год структуры Пригожина могли (https://t.me/agentstvonews/2350) заработать до 1 миллиарда долларов на добыче золота.

В начале декабря 2022 года американские сенаторы, подготовили и внесли законопроект о признании “ЧВК Вагнера” террористической организацией за совершение или “достоверные обвинения” в совершении преступлений и террористической деятельности. В их числе названы подготовка покушения на президента Украины Владимира Зеленского и убийства, пытки и изнасилования мирных жителей в Буче под Киевом весной 2022 года, а также убийство российских журналистов в Центрально-Африканской республике в 2018 году и угрозы журналистам из США, которые расследовали это преступление.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.