Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для покрытия дефицита госбюджета в 2021 году нужно расширить рынок ОВГЗ

[17:30 16 сентября 2020 года ]

Государственный бюджет на 2021 год повышает требования к вместимости и ликвидности рынка облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), особенно вторичного. Об этом глава Совета НБУ Богдан Данилишин сообщил в Facebook.

Данилишин напомнил, что проект бюджет на 2021 год планируется с существенным дефицитом размером 6% ВВП (в 2020 году дефицит бюджета запланирован на уровне 7,5% ВВП).

“Потребности в финансировании бюджета (дефицит + погашение долга) составят 15,8% ВВП, что наряду с ожидаемыми показателями 2020 года (16,2% ВВП) являются самыми высокими значениями за всю историю независимости Украины (другие пиковые значения потребностей в финансировании наблюдались в 2009 и 2014 годах — 9,4% и 11,8% ВВП соответственно)”, — отметил глава Совета НБУ.

“Поскольку почти 80% потребностей в финансировании бюджета предполагается покрывать за счет внутренних заимствований, это ставит соответствующие требования по вместимости и ликвидности рынка ОВГЗ, особенно вторичного рынка”, — добавил Данилишин.

По мнению главы Совета НБУ, в данном контексте важно обеспечить эффективность работы НБУ “как независимого монетарного регулятора и органа, отвечающего за стабильность финансовых рынков”.

Данилишин также добавил, что динамика обменного курса должна согласовываться с фундаментальными тенденциями развития экономики, чтобы “не подвергать неожиданным убыткам от спекулятивной деятельности на валютном рынке” госфинансы и бизнес, с учетом того, что значительную часть госдолга составляют обязательства в иностранной валюте (67%). При этом среди рисков в 2021 году он назвал возможное резкое обесценивание гривни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.