Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для перевозки зерна “Укрзализныце” не хватает 3 тысячи вагонов в сутки

[07:40 28 октября 2016 года ]

Дефицит вагонного парка для зерновых перевозок “Укрзализныци” составляет примерно 2,5-3 тыс. вагонов в сутки. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ), передает БизнесЦензор.

По словам главы департамента логистики компании Дмитрия Шмокарева, спрос зерновозы у зернотрейдеров повышается ежегодно в пиковые периоды урожая, но в этом году ситуация усугубилась из-за введения весового контроля, и как следствие, перевода части грузов с автотранспорта на железную дорогу.

“Сегодня у нас план железнодорожных перевозок зерновых выполняется только на 42%. Если это перевести в абсолютные цифры, то нам пока не хватает вагонов для перевозки почти 200 тыс. тонн зерна”, — сказал глава департамента.

По словам управленца, потребность в перевозках значительно превышает возможности железных дорог и имеющегося вагонного парка.

С другой стороны, некоторые зернотрейдеры, перестраховываясь от рисков, подают заявки на большее количество вагонов, чем им фактически необходимо, что не дает возможности “Укрзализныце” распределять вагоны равномерно в соответствии с реальными потребностями.

Кроме того, дефицит вагонного парка создает задержку в принятии элеваторами урожая кукурузы. Так что ранние зерновые не вывозятся вовремя с элеваторов, последние не имеют возможности принимать кукурузу в запланированные сроки. Как следствие, увеличиваются риски несвоевременных поставок и простоев.

“В такой ситуации мы, конечно, стараемся работать в тесном контакте со всеми службами Укрзализныци и наладить активное взаимодействие, чтобы обеспечить бесперебойное выполнение внешнеэкономических контрактов. Но проблема остается и более того, может стать не только причиной срыва сроков внешних контрактов, но и ставит под угрозу выполнение государственных экспортных программ в целом”, — добавил Шмокарев.

Как сообщалось, “Укрзализныця” оценивает дефицит грузового вагонного парка в около 9 тысяч единиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.