Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для перехода к безуглеродной экономике потребуется около $1 трлн. инвестиций в горнодобычу

[12:15 23 октября 2020 года ]

Переход к безуглеродной экономике в рамках борьбы с глобальным потеплением потребует резкого роста потребления таких металлов как алюминий, медь, никель, кобальт и литий, отмечает британская консалтинговая компания Wood Mackenzie.

По ее оценкам, чтобы обеспечить растущий спрос на эти металлы, используемые в альтернативной энергетике и электромобилях, в ближайшие 15 лет необходимо инвестировать в их добычу и производство около $1 трлн. Об этом пишет портал Metalinfo.ru.

Это почти в два раза превышает сумму, которая была вложена в предприятия этих секторов горнодобывающей отрасли и цветной металлургии за предыдущие 15 лет.

При этом, как отмечает вице-президент Wood Mackenzie по металлургии и горнодобывающей отрасли Джулиан Кеттл, в настоящее время инвестиционный климат не благоприятствует этим вложениям. Цены на такие металлы как алюминий и литий находятся на сравнительно низком уровне, предложение в данный момент превышает спрос, поэтому компании не хотят инвестировать в новые мощности.

Кроме того, добыча руд и производство цветных металлов сопряжены со значительными выбросами углекислого газа. Поэтому многие западные компании неохотно вкладывают средства в новые проекты, опасаясь критики со стороны собственных акционеров. А борьба с выбросами приводит к росту затрат.

По мнению Кеттла, рост цен на металлы и стремление к снижению выбросов приведут к увеличению объемов переработки цветного лома. Однако далеко не во всех случаях вторичные металлы могут заменить первичные.

Поэтому отрасль находится в противоречивом положении. С одной стороны, переход к безуглеродной экономике в западных странах в перспективе создаст повышенный спрос на металлы. Например, по мнению главы Glencore Айвена Глазенберга, потребление никеля может увеличиться в два раза к 2040 г. Но, с другой, дефицит металлов и увеличение их стоимости могут сорвать планы борцов с глобальным потеплением.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.