Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для малых солнечных электростанций установили “зеленый тариф” втрое ниже тарифа для крупных

[08:30 29 июня 2019 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), установила “зеленый” тариф на электроэнергию для введенной с мая 2019 года категории потребителей, в том числе для энергетических кооперативов, установленная мощность генерирующих установок которых не превышает 150 кВт. Соответствующее постановление регулятор утвердил 27 июня, оно вступает в силу с 1 июля, передает Интерфакс-Украина.

В частности, для СЭС малых потребителей, введенных в течение 2019 года, установлен “зеленый тариф” на уровне 177,71 коп. за кВт-ч, что при нынешнем курсе соответствует 6 евроцентам за кВт-ч, по сравнению с действующими сейчас тарифами в 15 евроцентов для промышленных СЭС.

Для введенных в течение 2020-2024 годов объектов СЭС малых потребителей тариф составит 133,29 коп. за кВт-ч (-25%, как и для промышленных СЭС), для введенных в течение 2025-2029 годов — 115,75 коп. за кВт-ч (-13%).

Для ВЭС малых потребителей, введенных в указанные периоды, тарифы, соответственно, составят 126,27 коп., 113,41 коп. и 101,14 коп. за кВт-ч.

Для малых установок, производящих биомассу и биогаз, до 2030 года будет действовать единый тариф — 134,46 коп за кВт-ч.

Как сообщалось, закон о “зеленых” аукционах для инвесторов возобновляемых источников энергии (”О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии” (2712-VIII), опубликованный 21 мая) ввел новую категорию субъектов, которым гарантируется “зеленый” тариф и упрощенные правила строительства объектов — потребители, в том числе энергетические кооперативы, установленная мощность генерирующих установок которых не превышает 150 кВт.

Согласно закону, “зеленый тариф” на их электроэнергию устанавливается на уровне розничного тарифа для потребителей второго класса напряжения на январь 2009 года, умноженного на коэффициент “зеленого тарифа” для соответствующего источника энергии.

При этом НКРЭКУ отмечает, что закон не предусматривает установление для указанной категории потребителей (в отличие от населения и инвесторов промышленных станций), фиксированного минимального тарифа на уровне пересчитанных в евро ставок, действовавших в 2009 году. Поэтому регулятор намерен установить тариф для малых потребителей на уровне тарифов 2009 года в гривне.

Таким образом, при “зеленом тарифе” на уровне 6 евроцентов за кВт-ч и 4,5 евроцентов за кВт-ч (после снижения на 25%), строить малые СЭС будет целесообразно для покрытия собственных нужд в электроэнергии, а не для реализации инвестпроектов и их окупаемости в срок 5-7 лет за счет продажи излишков электроэнергии в объединенную энергосистему.

Напомним, “зеленый тариф” для СЭС домохозяйств в настоящее время составляет 18 евроцентов за кВт-ч (с 2020 года — 16,2 евроцента), для промышленных СЭС — 15,03 евроцентов за кВт-ч (с 2020 года — 11,3 евроцента).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.