Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для Нацсовета разработают особую процедуру применения санкций к телерадиокомпаниям во время войны

[17:50 18 июля 2022 года ]

Верховная Рада планирует предусмотреть особенности осуществления отдельных полномочий Нацсоветом Украины по вопросам телевидения и радиовещания в условиях военного положения, в частности касательно применения санкций к телерадиокомпаниям, сообщил член фракции “Голос” Ярослав Железняк.

Принятие соответствующего законопроекта №7345 за основу поддержал 241 народный депутат на пленарном заседании в понедельник.

Как отмечается в пояснительной записке, согласно части второй статьи 51 закона “О телевидении и радиовещании”, особенности регулирования вещания во время чрезвычайного и военного состояния определяются законом. На Нацсовет возложены полномочия по регулированию субъектов информационной деятельности, которые в это сложное для страны время продолжают осуществлять свою деятельность и подчас требуют принятия регулятором соответствующих решений. Вместе с тем регулятор не может реализовывать свои полномочия в полном объеме из-за процедур, установленных законом и которые прописывались для мирного времени.

Инициаторы законопроекта поясняют, что предложенные в нем нормы обеспечат возможность во время действия военного положения оперативно реагировать на отдельные нарушения лицензиатами требований действующего законодательства и позволят урегулировать отдельные вопросы их деятельности.

Прежде всего, часть вторую статьи 6 закона предлагается дополнить положением о том, что использование телерадиоорганизаций не допускается для пропаганды российского нацистского тоталитарного режима, вооруженной агрессии Российской Федерации как государства-террориста против Украины, а также символики военного вторжения российского нацистского тоталитарного режима.

Авторы законодательной инициативы также предлагают дополнить профильный закон новой статьей 51-1, в которой определить, что в случае выявления признаков нарушений требований части второй статьи 6, части шестой статьи 9 действующего закона (речь идёт в частности о запрет распространять аудиовизуальные произведения, в которых отрицается или оправдывается преступный характер коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима), по результатам мониторинга Нацсовет сможет применяет особую процедуру привлечения вещателей к ответственности за такие нарушения. При этом вещатели должны предоставить Нацсовету свои письменные объяснения на протяжении не менее чем трёх рабочих дней.

При этом в случае применения санкций в виде взыскания штрафа лицензиат обязан уплатить его в шестидневный срок со дня опубликования решения на официальном веб-сайте Нацсовета. В этом случае размер штрафа будет составлять 50% от указанного в решении регулятора. Иначе Нацсовет обратиться в суд с иском по поводу его взыскания, при тогда размер штрафа увеличивается на 100% от размера указанного в соответствующем решении.

Кроме того, законопроект предусматривает, что обнаружив нарушения статей 6 и 9 закона “О телевидении и радиовещании”, Нацсовет сможет обращаться к военному командованию для соответствующего реагирования. Такое решение регулятор сможет принять в случае повторного в течение действия военного состояния использования телерадиоорганизации для призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины, пропаганды российского нацистского тоталитарного режима, вооруженной агрессии РФ против Украины, символики военного вторжения российского нацистского тоталитарного режима в Украину, оправдывания, признания правомерной, отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины, в том числе представления ее как внутреннего конфликта, гражданского конфликта, гражданской войны, глорификаций лиц, совершавших ее, представителей вооруженных формирований России, а также представителей оккупационной администрации РФ и представителей подконтрольных этому государству самопровозглашенных органов, узурпировавших выполнение властных функций на временно оккупированных территориях Украины, в том числе путем их определения как “повстанцы”, “ополченцы”, “вежливые военные люди”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.