Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дирекция Новоконстантиновского месторождения просит отменить присоединение к ВостГОКу

[15:52 11 декабря 2009 года ]

Рабочие государственного предприятия “Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” (Малая Виска Кировоградской области) просят Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раису Богатыреву и министра топлива и энергетики Юрия Продана не допустить реорганизацию предприятия, путем присоединения к ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (Желтые Воды, Днепропетровская область). Об этом говорится в тексте обращения предприятия, передают “Украинские новости”.

В частности, рабочие требуют отменить приказ Минтопэнерго №659 от 26 ноября 2009 года “О реорганизации ГП “Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд”.

“Данный приказ фактически ликвидирует ГП “Дирекция”, как предприятие и передает его как составляющую часть в состав ГП “ВостГОК” (Желтые Воды, Днепропетровская область)... Одним словом, весь производственный цикл будет находится в Малой Виске, а руководство и финансы за 300 километров, в Желтых Водах”, — говорится в документе.

Таким образом, работники предприятия опасаются, что, если все финансовые потоки пойдут через Днепропетровскую область, то у местного руководства не будет средств на борьбу с чрезвычайно высокими показателями онкозаболеваний в районе, экологическими проблемами и комплексом социальных проблем, связанных с жизнедеятельностью населения района.

Они также требуют рассмотреть вопрос о реорганизации предприятия на заседании СНБО.

“Мы требуем вынести вопрос о реорганизации ГП “Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” на заседание СНБО из-за попытки завуалированной приватизации урановой отрасли, что угрожает энергетической безопасности Украины”, — говорится в обращении.

Рабочие также заявляют о готовности начать бессрочную забастовку.

На ГП “Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” работает около 700 человек.

Минтопэнерго создало ГП “Дирекция Новоконстантиновского месторождения” в апреле 2006 года.

Как сообщалось, ГП “Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” присоединено к ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” 26 ноября 2009 года.

ВостГОК — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.