Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новоконстантиновское месторождение присоединили к Восточному ГОКу

[16:20 03 декабря 2009 года ]

Министерство топлива и энергетики Украины присоединило государственное предприятие “Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” (Кировоградская обл.) к ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (”ВостГОК”, Желтые Воды Днепропетровской область), передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению на веб-сайте “ВостГОКа”, соответствующий приказ глава Минтопэнерго Украины Юрий Продан подписал 26 ноября 2009 года.

“Приказом Минтопэнерго №659 от 26 ноября “О реорганизации госпредприятия “Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” прекращено деятельность путем его реорганизации — присоединения к госпредприятию “Восточный горно-обогатительный комбинат”, — говорится в сообщении.

“ВостГОК” — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. В 2008 году предприятие увеличило производство концентрата природного урана на 3,7% по сравнению с 2007 годом — до 830 тонн, добычу урановой руды — на 9%, до 1 млн 93,5 тыс. тонн.

Новоконстантиновское месторождение урановых руд в 1995-2006 гг. находилось на балансе госпредприятия (ГП) “Восточный ГОК”, единственного в Украине предприятия по добыче и переработке природного урана. Запасы месторождения были утверждены Государственной комиссией по запасам в 1998 году. Весной 2006-го месторождение было передано на баланс ГП “Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд”, созданного Минтопэнерго специально для его разработки.

Эксплуатационные запасы Новоконстантиновского месторождения урановых руд составляют около 100 тыс. тонн природного урана. Месторождение вскрывается вертикальными шахтными стволами, часть из которых уже пройдена. Глубина отработки запасов первой очереди составляет 700 м.

По оценкам Минтопэнерго, продолжительность строительства горного комплекса до выхода на проектную мощность 2,5 млн тонн руды в год составляет шесть лет.

В октябре 2009 года Верховная Рада Украины включила Новоконстантиновское месторождение в перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.