Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Директора титано-магниевого комбината Дмитрия Фирташа оправдали

[18:50 29 мая 2019 года ]

Суд вынес оправдательный приговор в деле директора Запорожского титано-магниевого комбината Владимира Сивака, который обвинялся САП и НАБУ в растрате средств предприятия. Об этом 29 мая в Facebook сообщил юрист Андрей Смирнов. 

Как отметил Смирнов, это был первый в истории оправдательный приговор, вынесенный в уголовном деле по обвинению САП (НАБУ). “Чтобы доказать невиновность, мы прошли все современные демократические процедуры: “маски-шоу” спецназа НАБУ, обыски, грубое задержание, ночные прессинги детективов, следственный изолятор, три года судебных заседаний с участием антикоррупционеров, активистов и туристов, публичное давление на суд и саботирование заседаний прокурорами. И у нас с Юра Иващенко получилось. Выглядит как мучительное начало конца пафосного морализаторства в борьбе с “коррупцией”, — написал юрист.

Как сообщалось, в марте Верховный суд направил на повторное рассмотрение в суд первой инстанции дело о возврате государству целостного имущественного комплекса (ЦИК) Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК).

При этом Верховный Суд отменил решение Хозяйственного суда Запорожской области по иску САП в интересах государства к входящей в Group DF кипрской компании Tolexis Trading Limited о расторжении договора с Фондом госимущества (ФГИ) о создании ООО “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК) на базе одноименного госпредприятия. 

Напомним, 23 сентября 2016 года сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали директора ЗТМК Владимира Сивака по подозрению в растрате 492 млн грн компании-совладельца комбината Tolexis Trading Limited, которые должны были пойти на развитие предприятия, а были потрачены на погашение его долгов, что компания-инвестор должна была сделать самостоятельно.

Соломенский районный суд Киева арестовал Сивака и назначил залог 5 млн грн, который впоследствии был внесен. 

Сивак возглавляет ООО ЗТМК с 2010 года, до этого он занимал должность заместителя председателя правления — коммерческого директора крупнейшего производителя кальцинированной соды в Украине — “Крымского содового завода “, подконтрольного Group DF Дмитрия Фирташа.

Напомним, ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” было создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%), которая связана с Дмитрием Фирташем.

Последняя обязалась уплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать $110 млн во внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм.

Однако, как выяснило следствие, большинство из привлеченных инвестиций растрачено на погашение ранее созданных задолженностей ГП “ЗТМК” за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group. В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм. При этом на модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено только 20 млн грн.

“Запорожский титано-магниевый комбинат” является единственным производителем губчатого титана в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.