Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Директор Одесского припортового завода назвал свою цену предприятия

[11:50 01 сентября 2015 года ]

Реальная цена Одесского припортового завода (ОПЗ) — в пределах $600-620 млн. Об этом в интервью ЛигаБизнесИнформ сказал директор ОПЗ Валерий Горбатко.

По его словам, один из возможных методов оценки — это сопоставить, во сколько обойдется строительство аналогичного производства с нуля. “По нашим подсчетам, для сооружения завода сопоставимой мощности нужны инвестиции примерно в $1,2-1,4 млрд. Сейчас износ основных фондов составляет около 50%, так что реальная цена в пределах $600-620 млн. Больше выручить вряд ли удастся, хотя при определенных условиях это вполне возможно”, — отметил Горбатко.

Он подчеркнул, что на сегодня завод вполне конкурентоспособен. “Еще при строительстве использовали в основном зарубежное оборудование, а после этого его дорабатывали, меняли, улучшали. Сейчас благодаря масштабной модернизации завода в 1990-е и первой половине 2000-х мы производим на 32% больше продукции, чем в 1990 году, сократили потребление газа на 16,5%. Закупали и закупаем в основном западные системы управления технологиями и безопасностью, в Украине такие приборы просто не производятся. По оценке Международной ассоциации производителей химической продукции, наш завод демонстрирует наилучшие показатели среди всех аналогичных предприятий СНГ”, — отметил Горбатко.

Напомним, ранее глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус сообщил, что Фонд государственного имущества на текущей неделе определит компанию — советника по приватизации ОПЗ.

Одесский припортовый завод — ветеран украинской приватизации. Первое решение о продаже предприятия было принято еще в 1993 году, и уже более 22 лет длится эпопея с приватизацией компании. Завод несколько раз пытались продать в середине и конце нулевых, но каждый раз в последний момент конкурс отменяли. Единственные прошедшие торги — в 2009 году, но их результаты тендерная комиссия не утвердила.

Премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно заявлял о необходимости скорейшей продажи ОПЗ. По планам Кабмина, приватизация завода намечалась на этот год, но в конце августа стало ясно, что она снова откладывается. Теперь в Фонде госимущества называют новую дату: ориентировочно февраль 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.